Грузия
Грузия
ЮАР
ЮАР
Словения
Словения
Малави
Малави
Македония
Македония
Чад
Чад
Йемен
Йемен
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Монако
Монако
Мозамбик
Мозамбик
Эфиопия
Эфиопия
Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Старое и новое

Старое и новое

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Форт в ФуджейреЭмират Фуджейра совсем мал. Его площадь — всего 1630 квадратных километров. Самый большой из трех десятков населенных пунктов — столица, которая называется тоже Фуджейра. В ней около ста тысяч жителей, а всего в эмирате — примерно четверть миллиона. Поскольку, своей нефти здесь нет, то и доходы невелики. Так, если в самом большом и богатом нефтью эмирате, Абу-Даби, национальный доход на душу населения превышает 20 тысяч долларов в год, то в Фуджейре он в десять раз ниже. Так что, если бы маленькое княжество жило лишь на собственные деньги, оно недалеко ушло бы от того времени, когда продажа почтовых марок была едва ли не главным источником дохода. Но в ОАЭ принято так: каждый эмират отчисляет в федеральный бюджет половину своих заработков, и эти деньги правительство распределяет более или менее равномерно между всеми субъектами федерации, в зависимости от численности их населения и нужд первостепенной важности.

Тем не менее я не ожидал увидеть в Фуджейре роскошных многоэтажных зданий, не уступающих по своей красоте небоскребам Абу-Даби или Дубая. Национальный банк Фуджейры, международный коммерческий центр, гостиница «Плаза» блистали на солнце цветными зеркальными стеклами. Впрочем, такая красота оказалась лишь на центральной улице города. Слева от нее недавно построен новый микрорайон с многоэтажными белоснежными домами. В целом же столица эмирата выглядит «низкорослой» — с двухэтажными административными зданиями и кварталами небольших особняков на одну семью. Большинство из этих домов не блещут оригинальностью архитектуры, но некоторые походят на настоящие маленькие дворцы. Равнина между морем и горами достаточно велика для того, чтобы не экономить место при застройке города.

Чуть ли не к центральным кварталам Фуджейры примыкает международный аэропорт. Среди десятка самолетов на летном поле стоял и наш ТУ-154, принадлежащий «Аэрофлоту». Авиалайнеры из России и других бывших советских республик ныне не редкость в Фуджейре. Но сам эмират пассажиров обычно не интересует. В последние годы поток наших новоявленных коробейников хлынул в Дубай, ведущий торговый и коммерческий центр Ближнего Востока. В 1994 году там побывали почти полмиллиона русских и узбеков, латышей и казахов, украинцев и туркменов. Аэропорт Дубая перегружен. Вот и начали летать «чартеры» в другие эмираты, включая Фуджейру, откуда до Дубая недолго добраться на автобусе.

Аэропорт принимает не только гражданские, но и военные самолеты. Особенно он был загружен во время Кувейтского кризиса. Здесь, в Фуджейре, садились американские военные самолеты, прилетавшие с огромной воздушно-морской базы США на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Отсюда стратегические бомбардировщики отправлялись бомбить иракские позиции в оккупированном Кувейте.

Неподалеку от аэропорта, на площади, раскинул крылья гигантский бронзовый орел. Поездив по городу, мы обнаружили, что ему вообще свойственна монументальная скульптура. На одной площади установлен пятиметровый кофейник с чашками, на другой — столь же внушительных размеров курильня для благовоний, на третьей — раковина. Нечто подобное я видел в саудовском городе Джидда. От аэропорта мы выехали на набережную — тихую, зеленую. Ни машин, ни людей.

Фуджейра в сумерках

Лишь проехали вдоль кромки воды рыбаки на «джипе», нагруженном сетями. Последовав за ними, мы оказались возле маленькой рыбачьей бухты, отгороженной от океана волнорезами. Рыболовство все так же остается одной из основных отраслей экономики эмирата. Здесь свыше четырехсот рыбацких судов, а улов составил в прошлом году почти одиннадцать с половиной тысяч тонн. Это — примерно восьмая часть общей добычи рыбы в ОАЭ.

В рыбачьей бухте неторопливо текла будничная жизнь. Механики что-то чинили на своих кораблях, бронзовые от загара люди развешивали для просушки сети.

— Как улов? — спросил я одного из рыбаков.

— Нормальный! — коротко ответил он. — Ты здесь живешь?

— Да нет, — говорю, — я приезжий. А где тут у вас рыбу продают?

— Сегодня уже поздно, — ответил рыбак. — Рыбный рынок закрывается в десять утра — он тут недалеко, в центре. Приходи завтра — да не проспи! — улыбнувшись, прибавил он.

Покупать рыбу я, конечно, не собирался — куда ее девать? Но хотелось посмотреть на дары Индийского океана. Жаль, что опоздал.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Скутер и другие водные развлечения в ОАЭ

  Самая большая мечеть в ОАЭ

  Эмират Фуджейра

  Звезды Дубая

  Cтрана сбывающихся надежд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU