Тувалу
Тувалу
Австралия
Австралия
Лаос
Лаос
Уругвай
Уругвай
Польша
Польша
ЮАР
ЮАР
Барбадос
Барбадос
Гамбия
Гамбия
Джибути
Джибути
Ирак
Ирак
ОАЭ
ОАЭ
Мальдивы
Мальдивы
Вьетнам
Вьетнам
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Новая история ОАЭ

Новая история ОАЭ

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Во время правления шейха Заеда 1-го племена на территории нынешнего эмирата Абу-Даби начали завоевывать новые районыВ начале 19 века побережье на короткое время было завоевано ваххабитами, поднявшими знамя священной войны против англичан. С 1804 по 1808 гг. англичане и их союзники маскатцы с переменным успехом вели боевые действия против племен «Пиратского берега».

В 1809 г. объединенная эскадра нанесла поражение ваххабитскому флоту и обстреляла с моря город Рас-эль-Хайму. Но в 1814 г. ваххабитский флот перехватил контроль над навигацией, а два последующих года блокировал подступы к Персидскому заливу.  

Воспользовавшись наступлением египетской армии на ваххабитов на суше, Британия в 1819 г. снова направила эскадру к «Пиратскому берегу», которая уничтожила ваххабитский флот и сожгла Рас-эль-Хайму. В 1820 г. местные племена подписали «Генеральный договор о мире» с Великобританией.

Подписанные в 1835, 1838-39 и 1847 гг. новые соглашения укрепили английское влияние на побережье. В 1853 г. шейхи Рас-эль-Хаймы, Умм-эль-Кайвайна, Аджмана, Дубая и Абу-Даби подписали «Договор о постоянном морском мире». «Пиратский берег» был переименован в Договорный Оман. В дальнейшем были подписаны еще несколько соглашений, закреплявших господство Великобритании.

Во время правления шейха Заеда 1-го племена на территории нынешнего эмирата Абу-Даби начали завоевывать новые районы, прежде всего в оазисе Эль-Бурейми. В конце 20-х годов традиционному промыслу арабов на побережье – ловле жемчуга был нанесен смертельный удар.

Сначала всемирный экономический кризис вызвал падение спроса на драгоценности, в том числе на жемчуг, а затем натуральные перлы (жемчуг) были вытеснены дешевым культивированным в садках жемчугом, которые изобрел японец Микимото. В 1933 году в г. Шардже был выстроен первый на побережье аэропорт через который осуществлялись транзитные перелеты по маршруту Лондон – Дели.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с oae.org.ua


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Религия в ОАЭ

  Восточный ответ западу

  Покупки в ОАЭ

  Черные рифы Аль-Хаджара

  Когда лучше ехать в Эмираты?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU