Словакия
Словакия
Панама
Панама
Исландия
Исландия
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия
Ангилья
Ангилья
Лесото
Лесото
Ливан
Ливан
Перу
Перу
Реюньон
Реюньон
Румыния
Румыния
Оман
Оман
Иран
Иран
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Арабская башня

Арабская башня

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Если в сказках скрыта вековая мечта о прекрасном, то гостей отеля можно поздравить с воплощением этой мечты в жизньУникальную гостиницу у побережья Персидского залива называют символом Объединенных Арабских Эмиратов, устремленным в XXI век."Они действительно золотые?" - этот вопрос задают здесь почти все, кто увидел желтые сверкающие колонны атриума гостиницы «Бурдж аль-Араб». Золото, а точнее, позолота - действительно настоящая. Не только на колоннах, но и повсюду: на мебели, люстрах, фонтанах, деталях интерьера - всего восемь тысяч квадратных метров позолоты.

Правда, золоченые колонны поднимаются меньше чем на треть атриума — самого высокого в мире, достигающего 180 метров. Чтобы не заносить по отдельности в Книгу рекордов Гиннесса различные детали новой дубайской гостиницы «Бурдж аль-Араб» («Арабская башня»), ее включили туда целиком. Увы, всего лишь как самый высокий отель в мире -его высота 321 метр.

Хотя справедливее было сформулировать это определение несколько иначе, например: «Самый высокий отель, построенный на искусственном острове» (280 метров от берега) или: «Отель с самыми разнообразными и дорогими интерьерами» (все 202 номера-люкс оформлены в современном технократическом стиле, сочетающемся с самыми изысканными атрибутами древнеегипетской и античной роскоши).

Арабы всегда очень ревностно относились к великим цивилизациям покоренных ими земель и старались превзойти их в роскоши. Как-то раз мне попался сборник арабских сказок с описанием дворца аравийского принца Сайфа: «Он построил свой дворец из чистого золота и серебра; в нем сто двадцать хрустальных светильников, которые освещают дворец изнутри и снаружи... Крыша -из красного сердолика, зеленого нефрита и разноцветной яшмы...

Стены и пол облицованы разным мрамором, большой зал украшен пятью арками, под каждой из которых стоит изваяние льва, чьи лапы отлиты из чистого золота, а туловище усыпано жемчугом и драгоценными камнями... Посреди зала - хрустальный фонтан, такой прекрасный, что от одного его вида можно лишиться рассудка». Думаю, отель «Бурдж аль-Араб» ничуть не уступает в роскоши дворцу принца Сайфа.

Если в сказках скрыта вековая мечта о прекрасном, то гостей отеля можно поздравить с воплощением этой мечты в жизнь. Разъездной «» Silver Seraph («Серебряный серафим») доставляет их из аэропорта ко входу в «Бурдж аль-Араб», где бьют фонтаны из огня и воды, причем обе стихии строго подчинены единому ритму. Еще больше впечатлений ожидает тех, чей вертолет приземлится на уровне 28 этажа на посадочную площадку, напоминающую «бочку» впередсмотрящего на мачте парусника. А само здание построено в форме гигантского паруса.

Романтичность этого образа причудливо сочетается со стилем «хай-тек», в котором выполнено это сооружение, - с использованием самых современных материалов и изрядным количеством позолоты. Покрытые специальным тефлоновым составом огромные полотна закаленного стекла на оора-щенном к берегу фасаде (еще одно уникальное инженерное решение!) передают игру солнечного света и волн. Стены и пол облицованы разным мрамором А по ночам прожекторы рисуют на них оранжево-лиловую радугу.

В интерьерах отеля господствуют различные оттенки синего цвета, в который подчас вклиниваются красный, желтый и золотистый тона. На нижнем этаже вместо стен установлены гигантские аквариумы с десятками видов разноцветных тропических рыб и даже акулами... Один из главных атрибутов роскоши в Аравии -прохлада.

Отсюда многочисленные фонтаны и даже живописные «горы» из сухого льда. Один из фонтанов (чье журчание словно приветствует входящих словами: «Салям алейкум») способен образовать водяной столб высотой 32 метра. Другой искусственный источник молва метко окрестила «пританцовывающим»: струи воды, падая на поверхность, выбивают довольно сложную «чечетку», по ритму очень похожую на старинные шотландские танцы.

Над Персидским заливом на высоте 206 метров, на площадке, которая напоминает рею гигантской мачты отеля-парусника, парит ресторан «Мунтаха». Еще один чудо-ресторан - рыбный -расположился как бы на дне океана: одна из его стен представляет собой очень большой аквариум с обитателями водных глубин.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Аджман - самый маленький из семи эмиратов ОАЭ

  От магазинов к океану

  Красавица нака

  Верблюжьи бега

  Восточный ответ западу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU