Тувалу
Тувалу
Непал
Непал
Словения
Словения
Ангилья
Ангилья
Эфиопия
Эфиопия
Канада
Канада
Албания
Албания
Тонга
Тонга
Токелау
Токелау
Бахрейн
Бахрейн
Парагвай
Парагвай
Румыния
Румыния
Ватикан
Ватикан
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Лыжный курорт Ski Dubai

Лыжный курорт Ski Dubai

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Из 40-градусной жары Царства Солнца – нырнуть в морозную свежесть Царства ЗимыИз 40-градусной жары Царства Солнца – нырнуть в морозную свежесть Царства Зимы. Искупаться в теплом море - а через час лихо скатиться с горнолыжного склона. Возможно ли это? Да, в ОАЭ такую возможность предоставляет своим гостям эмират Дубай.

Горнолыжный курорт Ski Dubai – крупнейший на Ближнем Востоке крытый горнолыжный комплекс, предлагающий превосходный спортивный отдых, катание на лыжах, санках и сноубордах. Он расположен на юге от г. Дубай, на Шейх Заед Роуд (Sheikh Saeed Road), в зоне Аль Барша (Al Barsha zone).

Ski Dubai – это 4 горных склона всех уровней сложностей - от черной до зеленой трасс. Самая длинная - 400 метров. Есть трамплинчики и 60-метровый «обрыв». Не Альпы, конечно, но где вы еще найдете что-то похожее на Аравийском полуострове?

Кстати, нельзя сказать, что на весьма популярном турецком лыжном курорте Улудаг горки намного круче. А еще здесь есть специальная трасса для тобоггана, двойной трек для бобслея, сноубол, кресельный и бугельный подъемники, аренда снаряжения и полной зимней экипировки, квалифицированные профессиональные инструкторы.

Площадь комплекса - 22,5 тыс. квадратных метров, то есть примерно 3 футбольных поля. Высоту искусственного неба на глаз прикинуть трудно, оно как бы теряется в туманной дымке, так что поверим проектировщикам - 85 метров, что эквивалентно 25-этажному зданию. Ширина сооружения - 80 метров. Единовременно комплекс может принять до 1,5 тыс. посетителей.

По сути - это огромный холодильник. Оптимальная температура чуть ниже нуля здесь поддерживается благодаря прочной термоизоляции. В частности, между крышей, по которой гуляет раскаленное солнце Персидского залива, и потолком комплекса - пятиметровый слой всевозможного рода жаропоглощающих материалов.

Снег делают его из хорошей, чистой воды безо всяких примесей, которая сначала превращается в лед в специальных холодильных установках, а потом подвергается дроблению, подается по трубам наверх, под потолок, распыляется через специальные «снеговые пушки» и падает вниз в виде белой крупы.

Утрамбованный на трассе 70-сантиметровый слой снега - настоящий, уверяют владельцы Ski Dubai и построившие комплекс специалисты компании «Маджид эль-Футтаим». "Конечный продукт - совершенно реальный снег, словно полученный от природы. Мы только оказываем ему небольшую помощь", - утверждает дежурный оператор Мухаммед.

Не верить человеку с таким именем - грех, да и собственный опыт показал: скольжение - очень даже неплохое. «Ежедневно наш комплекс производит 30 тонн снега», - гордо поясняет Мухаммед. Для живописности ландшафта добавлены отдельные купы деревьев и замерзшие, словно в какой-нибудь зимней финской глуши, водопады.

Собственно, лыжи и теплая одежда включены в стоимость билета на двухчасовой сеанс: в пересчете с дирхамов - примерно .
Помимо катания на горных лыжах и сноубордах, у вас есть масса возможностей для развлечений в сноупарке: трасса для тобоггана, двойной трек для бобслея, сноуболл.Вам не нужно беспокоиться о снаряжении и лыжной экипировке, все это, включая профессиональную помощь инструкторов, предусмотрено горнолыжным курортом.

Горнолыжный курорт Ski Dubai – крупнейший на Ближнем Востоке крытый горнолыжный комплексБольшие возможности для активного отдыха в Ski Dubai открываются перед детьми. Если детям уже исполнилось 13 лет, они могут прокатиться на лыжах по одному пяти заснеженных спусков.

Для новичков созданы специальные зоны катания, где инструктора научат правильно стоять и совершать спуски на лыжах. А самым маленьким приготовили много сюрпризов в Snow Park. Например, можно сыграть в прятки в огромной снежной пещерой.

Потом можно сидеть в ливанском ресторане громадного торгового комплекса, составной частью которого является горнолыжный курорт, запакованный, как гигантский аквариум, в стеклянный куб, есть кус-кус и прочие чудеса арабской кухни, запивать все это вином и через стеклянную стену наблюдать за оживленным финишным отрезком этой экзотической трассы: деловитым конвейерным ритмом кресельного подъемника, лихими виражами завершающих спуск слаломистов и сноубордистов, веселой возней на детской площадке.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с uae.apico-tour.ru


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Верблюжьи бега в ОАЭ

  Покупки в ОАЭ

  Звезды Дубая

  Халифа Бен Заид Аль Нахайян - президент ОАЭ

  Охота на крабов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU