Гана
Гана
Гуам
Гуам
Камерун
Камерун
Майотта
Майотта
Ливан
Ливан
Украина
Украина
Ниуэ
Ниуэ
Индонезия
Индонезия
Палестина
Палестина
Турция
Турция
Ирландия
Ирландия
Иран
Иран
Джибути
Джибути
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Аль-Хиджара

Аль-Хиджара

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Мусульманский Новый Год (Аль-Хиджара) является третьим по величине исламским праздником. В Объединенных Арабских Эмиратах это официальный выходной день и большое культурное событие. Однако, в европейском понимании Аль-Хиджара не похож на традиционные новогодние торжества. Мусульмане встречают праздник молитвами и постом, хотя соблюдение последнего не обязательно, но желательно.

Мусульманский Новый ГодДата Аль-Хиджара каждый год варьирует, поскольку мусульмане ведут свой календарь, основанный на лунном цикле, который короче солнечного на 11-12 дней. Это летоисчисление называется «хиджара», что дословно переводится с арабского языка, как «переселение». Согласно исламским историческим источникам в 622 году 16 июля (по григорианскому стилю) произошло переселение мусульманской общины из города Мекки в Ясриб, позже переименованный в Медину. Приверженцы ислама были вынуждены покинуть родные дома, оставив нажитое добро, спасаясь бегством от противников веры. В Медине они образовали сплоченное сообщество единомышленников. Именно оттуда затем ислам распространился по всему миру. Значение праздника кроется в том, что правоверные поступились материальными благами, привычным укладом жизни ради Аллаха, посвятив себя бескорыстному служению Всевышнему.

Само летоисчисление хиджара появилось гораздо позже в 634 году, его ввел халиф Омар, один из приближенных пророка Мухаммеда, однако отправной точкой отсчета стала именно дата 16 июля 622 года. Первый месяц года получил название Мухаррам. Мусульмане считают его одним из четырех священных месяцев года. Благочестивые приверженцы ислама на протяжении всего Мухаррама усиленно молятся, раздают милостыню, держат пост и прославляют Аллаха. Первый день Мусульманского Нового Года ранее не было принят отмечать светскими торжествами, но теперь многие люди поздравляют друг друга, посылают открытки и дарят символические подарки. В целом духовенство не поощряет такие деяния, но и не осуждает. Поскольку в ОАЭ Аль-Хиджара является выходным днем, то верующие предпочитают после традиционного посещения мечети отдохнуть в семейном кругу, повидаться с родственниками, друзьями и знакомыми.

Наиболее важными для мусульман являются первые 10 дней Мухаррама. Это время заключения браков и начинания новых дел. В Объединенных Арабских Эмиратах первая декада месяца - пик свадебного сезона. На десятые сутки священного месяца наступает Ашура, когда мусульмане-сунниты вспоминают важные исторические религиозные события. У шиитов (одна из ветвей ислама) же, наоборот, Ашура знаменует траур по одному из сподвижников пророка - имаму Хусейну, который был зверски убит противниками веры как раз в этот день. Поскольку в ОАЭ большинство верующих – сунниты, особых скорбных массовых мероприятий не проводится.

В целом для всех мусульман, не зависимо от течения, к которому они принадлежат, Аль-Хиджара памятное и почитаемое событие, время анализа и созерцания и поклонения Всевышнему.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Второй по величине эмират ОАЭ - Дубай

  Когда лучше ехать в Эмираты?

  Там, где курится фимиам

  Город в пустыне

  Тихий рыбацкий городок - Умм-Аль-Кувейн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU