Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Танзания
Танзания
Кения
Кения
Того
Того
Мальта
Мальта
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Кипр
Кипр
Испания
Испания
Австралия
Австралия
Малайзия
Малайзия
ЮАР
ЮАР
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Дворцы и мечети ОАЭ

Дворцы и мечети ОАЭ

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Двоеуц Аль - Хусн в Абу-ДабиИз памятников древней архитектуры на побережье Персидского залива наиболее интересны развалины крепости, датируемой 2300 г. до н. э. Они были обнаружены при строительстве моста на остров Умм — эль — Нар. Стены крепости сложены из хорошо подогнанных камней с уникальными изображениями животных, людей, растений.

В прибрежной зоне эмирата Рас — эль — Хайма находятся развалины дворца легендарной царицы Шебы (царицы Савской), древней правительницы одного из государств Аравийского полуострова.

Замки — крепости шейхов строились из смеси глины и некрупных камней. Подобные постройки с 2 — 3 башнями еще сохранились в центре крупных оазисов и старых районах, например, в центре городов Батина, Фуджейра, Дубая (форт Аль — Фахиди). Образцом традиционного арабского зодчества могут служить дворец первого правителя Дубая шейха Саида или здание «Музея культурного наследия» в Ширахе.

Дворец Аль — Хусн в Абу — Даби, известный как Старый или Белый форт, был построен в конце XIX века. Он — старейшее архитектурное сооружением в столице, где возраст «старых» зданий не превышает 30 лет. В прошлом — это резиденция здешних правителей, а сейчас — исторический архив. Первое письменное упоминание о форте относится к 1973 г. Здание форта является старейшим архитектурным сооружением в городе.

Дворец шейха Заеда первого правителя города с его ветряными башнями и внутренним двором, является ярким примером арабской архитектуры. Здание возводилось на морском побережье в XIX в. для благоприятного обзора передвижения кораблей. Самый красивый вид на дворец и панораму города открывается со стороны залива, поэтому воспользуйтесь старинной арабской лодкой «абара» и совершите не пеший, а водный экскурс (он длится не более часа).

Мечеть в Бар - Дубае

Мечети строились, как правило, из стука. Орнамент представлял собой абстрактную инкрустацию. Во внутреннем убранстве особенно заметен отказ от украшательства — единственная ниша, к которой обращаются с молитвой, пустая.

В часе езды от города, в предгорье Хаджар, расположен единственный горный курорт в Дубае — старинная крепость Хатта Форт. Этому месту более 200 лет. Там же, в пальмовой роще, находится мечеть Джума — самая старая мечеть в Аравии. Из образцов современной исламской архитектуры стоит выделить самую впечатляющую мечеть Джумейру. Она особенно красива ночью, когда включается специальная подсветка.

Большая мечеть в Бар — Дубае является оригиналом Великой мечети, построенной в 1900 году. Мечеть была сделана в традиционном персидском стиле, с куполами и вдохновляющими лазурными мозаичными фасадами.

Великая мечеть также является самой высокой в ОАЭ — шпили ее башен возносятся в ввысь на 70 метров, и в определенное время оттуда доносится призыв к молитве. Вход в мечеть разрешен только для мусульман. Крупнейшая в ОАЭ мечеть имени короля Фейсала вмещает одновременно 3000 посетителей. Мечеть расположена на улице короля Абдель Азиза в Шардже.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.timeoftravel.ru


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Аренда транспорта в АОЭ

  Cколько нужно денег для отдыха в Эмиратах

  Покупки в ОАЭ

  Лучшие рестораны ОАЭ

  Верблюжьи бега в ОАЭ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU