Малайзия
Малайзия
Нигерия
Нигерия
Албания
Албания
Барбадос
Барбадос
Канада
Канада
Хорватия
Хорватия
Катар
Катар
Латвия
Латвия
ОАЭ
ОАЭ
Гибралтар
Гибралтар
Гонконг
Гонконг
Киргизия
Киргизия
Тайвань
Тайвань
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Эмираты - чудо в пустыне

Эмираты - чудо в пустыне

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 12

Эмираты - чудо в пустынеЭмираты... О них написано столько, что чуть ли не любой житель планеты знает про этот райский оазис на юге Аравийского полуострова. Поэтому я не буду забивать читателю голову повторениями, как арабы сумели построить среди пустыни и безмолвия такие чудесные мегаполисы – Абу-Даби, Шарджа, Дубай... Скажу лишь: да, это действительно одно из чудес света нашего времени! Замечательно, что есть такое место в мире, где люди разных национальностей так близко и мирно общаются друг с другом, находя контакты как в бизнесе, так и просто в дружбе. Так, я встретил здесь очень много казахстанцев, приехавших отдохнуть и позагорать. И со всей ответственностью могу сообщить, что ОАЭ принимают наших людей как своих родных, и мы чувствуем себя здесь, как дома.

Наверное, это одно из первых государств на моем пути, где я могу смело говорить о том, что многомиллионный народ Эмиратов знает наш Казахстан! Такой узнаваемости на Ближнем Востоке больше нет нигде. Им не нужно рассказывать о том, что когда-то существовал Советский Союз, и мы были одной из 15-ти республик в его составе. Что еще воодушевляет, так это то, что они не путают наши столицы и точно говорят: ваша столица - Астана.

Ну, а теперь по порядку. В первую очередь, нужно сказать, конечно, о запланированной встрече с руководством НОК Эмиратов. Наверно, это самое простое, но, с другой стороны, и ответственное мероприятие. Созвонились с НОК. Назначили день. Они уже были в курсе из сообщений местной прессы, что некая кругосветная экспедиция во главе с Петрухиным собирается к ним в гости.

Кстати, о прессе... Еще до официальной встречи ряд журналистов встретились с нами, взяли интервью, сняли сюжет для телевидения, просто много расспрашивали о нынешнем мотопробеге и о кругосветке в целом. Я им рассказал, в первую очередь, о том, как страна готовится к празднованию 10-летия нашей молодой столицы - Астаны. Всем было интересно, тем более, мы раздали им разные казахстанские сувениры - значки, символику и герб Астаны. Все получилось на одном дыхании! Как всегда, собралось несметное количество народу. Вообще, этот огромный мотобайк и красочные флаги на флагштоках магически действуют на окружающих. Практически никто просто так не проходит мимо!

На следующий день настроение было отличное! Ведь арабские газеты так красочно описали, как продвигаются дела в организации зимних Азиатских игр, которые пройдут у нас в Казахстане, в городах Алматы и Астана, в 2011 году, написали и о моей мотокругосветке. Газеты эти мне прямо в отель принес репортер Xpress (Al Nisr Media) Рохан Альварес (Rohan Alvares). Рохан очень дотошен: после двух часов пыток на пресс-конференции он еще немало времени потратил, выуживая в Интернете информацию обо мне (наверно, в этом и заключается истинный профессионализм). Так вот, Рохан сказал, что расширенная информация о пробеге будет в другом номере - их «толстушке». Мне, конечно, такая новость – заряд положительного настроения на весь день!

Встреча в НОК ОАЭВстречу в НОК назначили на 12.00. За мной в гостиницу заехал мой старый приятель Мехди (он - иранец, встречал нашу команду в Эмиратах два месяца назад, когда мы добирались сюда из Кувейта. Теперь он стал мне как брат, благо очень любит Казахстан и имеет там партнеров по бизнесу). Как всегда на торжественных и официальных встречах, я надел свой праздничный чапан (его подарил мне в дорогу наш сенатор Жумабек Турегельдинов), шляпу с логотипом «Астана - 10 лет!» - и мы поехали потихоньку. Однако буквально через 3-4 квартала меня остановил полицейский на мотоцикле и с улыбкой на лице попросил сменить шляпу на шлем. Ему-то без разницы, потихоньку я еду или нет. Пришлось, конечно, подчиниться и, пожав друг другу руки, мы разъехались по своим делам.

По такому случаю я всегда вспоминаю своего друга Бахыта Айхимбекова. Когда он был начальником ГАИ Алматы, многие молодые инспекторы докладывали ему, что по городу разъезжает байкер в шляпе. На что он всегда отвечал так: мол, этот байкер в шляпе проехал на мотоцикле весь земной шар, пронеся флаг нашей родины. Ему можно! Но здесь я все-таки не дома и моя прямая обязанность - соблюдать все правила и этикеты чужой страны.

Встреча в НОКе прошла отлично! Во-первых, на копии флага Олимпийского совета Азии появился очередной автограф. Приглашение от казахстанской команды приняли спортсмены Объединенных Арабских Эмиратов. Руководитель НОК ОАЭ господин Омар Абдул Азиз Аль-Хай высказался в пользу нашей миссии и отметил оригинальность ее исполнения.

 Страницы: 12

С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Миллион терзаний

  Женские сласти

  Дворец Шейха Саида Аль Мактума

  Белеет парус одинокий

  Арабский рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU