Ботсвана
Ботсвана
Макао
Макао
Маврикий
Маврикий
Ирак
Ирак
Тайвань
Тайвань
Чехия
Чехия
Китай
Китай
Кирибати
Кирибати
Барбадос
Барбадос
Доминика
Доминика
Египет
Египет
США
США
Чили
Чили
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Ансамбль мечети в Анау

Ансамбль мечети в Анау

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12

Архитектурный комплекс Сейит-Джамал ад-Дин в АнауПревосходная полихромная керамическая декорация портала (орнаментальная кирпичная выкладка с майоликовыми вставками, геометрический орнамент, мозаичный пространный арабский текст и великолепные изображения драконов)очень многообразна. Население же эти изображения драконов трактует посвоему. Существует старинная легенда, объясняющая появление необычной постройки. Некогда у крепостной стены города высилось дерево, на котором был подвешен колокол. Каждый путник, попавший в беду, мог подать сигнал ударом колокола, и горожане выручали его.

Однажды в пору правления справедливой и мудрой Джемаль люди услышали громкий и тревожный звон. Собравшись у дерева, они увидели, что его сотрясал огромный извивающийся дракон-аждахар. При этом он словно указывал то в сторону гор, то на двух мастеров с топорами и пилами, стоящих в толпе. Царица Джемаль приказала мастерам следовать за драконом, который стал удаляться в горы. Там они увидели другого дракона, который испытывал страшные муки: он проглотил козла, рога которого застряли в его глотке. Отважные мастера вошли в раскрытую пасть, перепилили рога и разрубили на ч.асти тушу черного козла, освободив дракона от мучений.

Тогда первый дракон привел мастеров в пещеру, полную сокровищ, и позволил им набрать их столько, сколько они могли взять. На следующий день жителей снова разбудил звон колокола. Выйдя, горожане увидели обоих драконов, которые принесли золото и множество драгоценных камней. Сложив сокровища у ног царицы, драконы удалились в горы. Джемаль приказала выстроить большую мечеть и на ее портале изобразить дарителей-драконов. По легенде, драконы - существа, покровительствовавшие жителям Анау, а их изображения охраняли 'Дом красоты", как именовалась мечетьв надписи над порталом.
 

 Страницы: 12

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Волшебство мелодий туркменских бахши

  Туркменская свадьба

  Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

  Цветут подводные сады Хазара

  Обряды и ритуалы туркменской свадьбы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU