Россия
Россия
Камерун
Камерун
Турция
Турция
Габон
Габон
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Бахрейн
Бахрейн
Болгария
Болгария
Венгрия
Венгрия
Мексика
Мексика
Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Макао
Макао
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Городище Старая Ниса - Резиденция Парфянских царей

Городище Старая Ниса - Резиденция Парфянских царей

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12

Наиболее заметных успехов добилась Парфия, просуществовавшая почти 600 лет Находится на окраине села Багир (к западу от Ашхабада) и состоит из двух городищ, по-туркменски называемых Коненусай (Старая Ниса) и Тязенусай (Новая Ниса), отдаленных друг от друга на расстояние в полтора километра. Всю площадь между ними когда-то занимал средневековый город, а сейчас его территория занята посевами и домами.

В IV в. до н.э. империя Ахеменидов рухнула под ударами греко-македонских войск. При Селевкидах - преемниках Александра Македонского - образовались самостоятельные государства Бактрия, Парфия и Хорезм. Они прошли в своем развитии динамичный, насыщенный событиями исторический путь, достаточно хорошо освещенный в трудах античных авторов.

Наиболее заметных успехов добилась Парфия, просуществовавшая почти 600 лет (с III в. до н.э. по III в. н.э.) и ставшая уже к I в. н.э. грозным соперником Рима. Это была огромная империя, в период своего зенита простиравшаяся от Средиземноморья до северо-западной Индии. А ее колыбелью, первоначальным ядром была Партава - историческая область обитания парфян, которую разделяет на две части хребет Копетдага. Именно здесь не ранее 247 года до н.э., племя апарнов (или парнов), став крупным объединением кочевников, обитавших в Каракумах, во главе со своим вождем Арсаком захватило Партаву (Северную Парфию). Андрагор - греческий наместник этой сатрапии Селевкидов - был убит, Арсак же объявил себя царем независимой Парфии.

Затем он занял Гирканию (область юго-восточнее Каспийского моря), где впоследствии возникла первая столица Парфянского царства - Гекатомпил (городище Шахри-Кумис около города Дамгана в Иране). Благодаря найденным во время раскопок Старой Нисы письменным документам, точно установлено название этой крепости: Митридаткерт. Митридаткерт (Старая Ниса) был построен в стороне от основного города (Новой Нисы) на естественном холме, верх которого был выровнен, а контур получил вид неправильного пятиугольника. Крепостные стены, стоящие на этой мощной платформе, имели ширину в нижней части около 10 метров . Их первоначальная высота, возможно, достигала 20 метров.

По периметру столь внушительной стены располагалось около 40 прямоугольных башен и один неприступный бастион. Внутри крепости (ее площадь около 14 гектаров) находились два крупных архитектурных комплекса: северный и южный. Первый, как таковой, уже не существует, зато второй является ныне главной достопримечательностью всей Нисы. В нем можно выделить минимум три объекта, тесно связанных друг с другом. Основным, безусловно, следует признать все еще неопознанное до конца башнеобразное сооружение, представляющее собой массивную квадратную тумбу, опоясанную коридорами в два ряда. 
 Что было наверху - неизвестно, но эта разрушенная часть здания достигала высоты не менее 15 метров и имела обильный архитектурный декор.

Юго-восточный и северо-восточный углы башнеобразного сооружения оформлены в виде сильно выступающих вперед башен. Одна из них реконструирована, и туристы могут теперь лучше представить характер суровой парфянской архитектуры. Вход в башнеобразное сооружение был расположен на северном фасаде и оформлен колонным портиком, выходящим на центральную площадь. Городище Старая Ниса - Резиденция Парфянских царей Сюда же обращено своим главным фасадом здание с квадратным залом. Его перекрытие пролетом около 20 метров опиралось на четыре колонны, сложенные из жженого кирпича закругленной формы. Как и весь Южный комплекс, этот зал разрушился едва ли не 1500 лет назад в результате сильного землетрясения, и теперь здесь остались только две базы четырех лопастных колонн, да стены на высоту около 2-3 метров.

Между тем, это было едва ли не самое роскошное помещение храмового комплекса, украшенное статуями обожествленных парфянских царей или героев. И, наконец, к юго-западному углу башнеобразного сооружения примыкает здание с круглым залом диаметром 17 метров. Несколько лет его детально изучают итальянские археологи из Туринского университета.

Северный архитектурный комплекс Старой Нисы состоял из большого квадратного дома, вокруг которого располагались различные строения хозяйственно- бытового назначения, в частности, винные склады, сплошь уставленные хумами- огромными глиняными бочками, в которых хранилось вино. Многие дверные проемы в квадратном доме были тщательно замурованы, а комнаты превращены в царскую сокровищницу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  От золота осени - к серебру зимы в Туркменистане

  Леопарды - последние крупные кошки сохранившиеся в Туркменистане

  Традиции гостеприимства, нравственности и почтения к старшим

  Исторический архитектурный памятник - Екедешик

  Ковры - достояние туркменского народа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU