Монако
Монако
Бенин
Бенин
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Марокко
Марокко
Мексика
Мексика
Гайана
Гайана
Чили
Чили
Никарагуа
Никарагуа
Вьетнам
Вьетнам
Канада
Канада
Перу
Перу
Индонезия
Индонезия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Флора Туркменистана

Флора Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

 В Койтендаге произрастает около 900 видов высших растенийВ настоящее время в флоре Туркменистана зарегистрировано 3140 видов высших растений. Для страны с преобладанием пустынь и засушливым климатом, это не так уж и мало. Из них около 3000 видов относятся к сосудистым, 140 – моховидным, 2 – хвощевидным, 17 – к папораотниковообразным, 12 – к голосеменным.

В флоре Туркменистана около 30 видов деревьев и более 50 видов кустарников и полукустарников. Среди особо ценных – можжевельник туркменский, фисташка, грецкий орех, миндаль, платон, карагач, каркас кавказский, клён, тугайский тополь, инжир, гранат, миндаль, мандрагора туркменская и другие.

Основная часть флоры представлена в горных районах. Так в Копетдаге произрастает более 1760 видов высших растений . при этом характерен высокий эндемизм -300 видов, больше за пределами Копетдага не встречаются. Эндемизм, присущ и другим районам Туркменистана. В Койтендаге произрастает около 900 видов высших растений.Также произрастает 3924 видов низших растений.

В прошлом флора Туркменистана была ещё богаче. Несколько тысячелетий назад, при климате значительно влажнее нынешнего, в горах и предгорьях Копетдага, вдоль русел речек существовали леса гирканской флоры, а весь Копетдаг был покрыт редколесьем арчи и фисташки.

Остатки этих лесов сохранились в Юго-Западном Копетдаге – в ущельях Айдере, Ёолдере, Пордере, на горе Сюнт и северных склонах Хасардага. Тугаев по руслам горных речек почти вообще не осталось. Это связано с обмелением и полным высыханием речек, а также вырубками со стороны человека.

От вырубок человека больше всего пострадали арча и фисташка. В настоящее время фисташки в Копетдаге почти вообще не осталось. Произрастая в нижнем поясе гор, она первая попадала под топор. Сильно поредели и арчевники. В частности в горах Кюрендага, арчи почти , что не осталось, в центральном Копетдаге она сохранилась в труднодоступных горных районах. Основной период массовых вырубок пришелся на средние века, при мощном развитии городов и развитию гончарного дела и металлургии. Не сохранился арча почти, что и в Малом Балхане, а в Большом Балхане, только в верхнем поясе гор.

В 1998 году президентом Туркменистана была принята национальная программа «Зелёный пояс». Задачи программы грандиозные – создание исскуственных лесов, вокруг населённых пунктов, лесополос в районах сельскохозяйственных угодий, вдоль автотрасс. Уже сейчас вокруг Ашхабада, поднимаются хвойные леса, общая площадь лесопосадок достигла 30000 гектаров.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Древний Мерв - жемчужина Востока

  Папахи – национальное достояние туркмен

  Хазарский государственный заповедник

  Заповедник Амударьинский

  Свадебные обереги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU