Токелау
Токелау
Малави
Малави
Ирландия
Ирландия
США
США
Эстония
Эстония
Польша
Польша
Судан
Судан
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Аргентина
Аргентина
Сербия
Сербия
Франция
Франция
Ниуэ
Ниуэ
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Гора Душак

Гора Душак

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Душак - единственный "двухтысячник" не в ходящий в погранзону и тем самым доступный для туристовДушак - единственный "двухтысячник" не в ходящий в погранзону и тем самым доступный для туристов. Наивысшая отметка горы - 2483 метра над уровнем моря. Гора с мелкими отрогами образует горный хребет - Душак- Эрекдаг. Душак- самая посещаемая горными туристами гора в Туркменистане. Здесь проложено не мало маршрутов, которые пролегают по ущельям ведущим к вершине горы. Гора однако доступна и браконьерам. Не законная охота, а также черезмерное присутствие человека сильно сказались на численности здешних обитателей.

Климат Душака - умеренный. Зима холодная. Именно на Душаке зафиксирован самый высокий снежный покров на территории Туркменистана, за всё время метеонаблюдений - почти 90 см. Однако высота горы не дотягивает до отметок, где снег держится круглогодично, из-за чего вторжения очень тёплого воздуха с Малой Азии в зимние месяца не редко полностью сгоняют снег даже с вершины горы. Лето - тёплое и сухое. На вершине горы преобладающая дневная температура +23...+28 градусов. Осадков выподает около 300 мм в год.

Средний и верхний пояс горы покрыты арчевыми редколесьями, которые произрастают в перемешку с другими видами древестно-кустарниковой растительности. Животый мир за последние десятилетия подвергся сильному воздействию со стороны человека. Даже горный баран архар, здесь стал не так частым, как в соседних районах, входящих в погранзону и тем самым не доступным для свободных посещений. Встретить леопарда, рысь - здесь большая удача.

На высоте 2400 метров располагается одна из самых высокогорных пещер Туркменистана - "Кырк Гыз". Длина пещеры более 100 метров.Надо отметить, что человек давно стал осваивать Душак. Ещё во времена Парфии, на горе велись разработки рудников, ценного строительного камня.

На вершине, высоте более 2400 метров находится самая высокогорная метеостанция Туркменистана - Душак. Правда в настоящее время она не ведёт регулярной работы. Здесь же находится уникальный астрономический центр, который сейчас также пришел в запустение. В бывшем СССР он был во многом уникальным, из-за высоты и своего южного расположения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Хребет Сюнт-Хасардаг

  Копетдагский заповедник

  Куня Ургенч- сердце Хорезма

  Кюрендаг - горный хребет Туркменистана

  Туркменский алабай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU