Гваделупа
Гваделупа
Фиджи
Фиджи
Кирибати
Кирибати
Доминика
Доминика
Македония
Македония
Ирландия
Ирландия
Гаити
Гаити
Сенегал
Сенегал
Мали
Мали
Мексика
Мексика
Судан
Судан
Алжир
Алжир
Эфиопия
Эфиопия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Остров Огурчинский

Остров Огурчинский

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Обитатели острова –каспийские тюлениОстров Огурчинский или Огурджали, крупнейший остров в туркменском секторе Каспийского моря. Его площадь составляет около 8000 гектаров. Располагается в 30-ти километрах юго-западнее Челекенского полуострова.По внешнему виду, очертания острова – типичная коса, вытянувшаяся на почти 40 километров. А вот по ширине совсем не большая, максимум 3 – 3,5 километра. Остров низменный, из-за чего во время сильных штормов, в не которых самых узких участках, морские волны перекатываются через весь остров.

Человек давно уже проживает на острове. В средневековье, Огурчинский являлся островом прокаженных. Именно здесь предполагают и погиб в 1221 году последний султан могучего государства Хорезмшахов, которое подверглось нашествию татаро-монгольских полчищ. В 16-19 веках, на острове часто базировались морские разбойники – аламаны, которые грабили преимущественно персидские суда.

В начале 19-го века остров активно посещается русскими экспедициями и купцами, среди которых особенно частым гостем был Астраханский купец Герасимов, у которого сложились с местными туркменами, под предводительством Кият-хана, особенно доверительные отношения. Русский купцы закупали соль, рыбу, нефть, а продавали хлеб, металлические изделия, оружие, ткани. В середине 19-го века остров входит в состав Российской империи.

Из-за отсутствия источников пресной воды, удобных для пристань бухт, частых штормов на острове не когда не было крупных поселений. На многих картах, часто на острове указан поселок Огурчинский. Но на деле его не существует. Из постоянных жителей здесь только пограничники местной заставы. В сезон лова здесь не мало рыбаков, но постоянных жителей среди них почти нет.

В 1982 году на остров была завезена не большая группа джейранов. Отсутствие хищников, избыток кормов привели к быстрому росту численности. Уже через несколько лет стадо из трех десятков, перевалило отметку 400. В последующем численность джейранов доходила здесь и до 1000 особей. Здесь был создан Огурчинский заказник, который занял территорию почти всего острова, за исключением его северной части. Джейранов переодически отлавливают и переселяют на материк, тем самым остров стал естественной резервуацией.

Еще одни обитатели острова –каспийские тюлени, которых здесь не мало, особенно в холодный период года. Иногда численность стай тюлений может изчесляться многими тысячами. Не мало на острове зимой водоплавующих оседлых и перелётных птиц – фламинго, гусей, лебедей, различных уток, пеликана, лысух, бакланов, чаек и многих других. Птичие базары могут простираться на многие километры морского побережья.

Остров Огурчинский или Огурджали, крупнейший остров в туркменском секторе Каспийского моряКлимат острава мягкий летом и относительно тёплый зимой. Снег явление очень редкое, минимальная температура за всё время наблюдений за погодой – всего -15, столько же, как в курортном Сочи. Летом днём обычная температура +28…+33, когда всего в несколько десятках километров воздух над материков раскаляется до+40 и выше.

Из-за высокой влажности, которая здесь круглогодично, не редки и туманы, явление просто наверно фантастическое для Ашхабада летом. Осадков выпадает не много около 120 – 130 мм, летом не редки грозы и коротковременные ливневые дожди.

С развитием Национальной туристической зоны «Аваза» остров может стать крупным пунктом «поломничества» туристов. Отсутствие сильной летней жары, удивительно красивые ландшафты, богатый животный мир благоприятствующие этому факторы. Но при этом не когда не надо забывать об охране этого удивительного уголка туркменской природы. Экосистема острова хрупкая и очень важно сохранить её.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Кулинарные традиции Туркменистана

  Национальная одежда туркмен

  Лебеди над городом Туркменбаши

  Туркменские ковры

  Бадхызский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU