Аруба
Аруба
Беларусь
Беларусь
Эквадор
Эквадор
Франция
Франция
Израиль
Израиль
Монако
Монако
Ирландия
Ирландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Гибралтар
Гибралтар
Ангилья
Ангилья
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Зелённая колекция субтропиков

Зелённая колекция субтропиков

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Юго-Западный Туркменистан лежит также в непосредственной близости к влажным районам Южного ПрикаспияВ конце 19 века о сухих субтропиках Юго-Западного Туркменистана писали, что «...край должен быть страною фруктов уже по одному географическому положению своему». Своеобразие флоры Западного Копетдага обусловлено природными и историческими связями его с районами Восточного Средиземноморья и Закавказья.

Юго-Западный Туркменистан лежит также в непосредственной близости к влажным районам Южного Прикаспия. В начале прошлого столетия здесь провели первые опыты по разведению гваюлы - каучуконосного растения из Мексики. А в тридцатые годы в этрапском центре Махтумкули была создана и действует по сей день опытная станция Научно-производственного экспериментального центра Института ботаники Академии наук Туркменистана. 

В саду центра мы беседуем с его руководителем, молодым ученым, аспирантом Мурадом БАГШЫМАМЕДОВЫМ и одним из ветеранов центра -старшим научным сотрудником Абдыназаром НИЯЗОВЫМ. Этот сад, благоухающий самыми разными ароматами, удивляет своей коллекцией. Здесь ученые создают генофонд флоры Юго-Западного Туркменистана. В фондах центра представлены 1937 сортов плодовых и субтропических деревьев. На участках высажены сливы и абрикосы, гранаты и миндаль. Есть и диковинные деревья, привезенные учеными в различные годы из дальних стран, - с десяток сортов испанской сливы, вашингтонская пальма и многое другое. 

Сегодня в распоряжении ученых и специалистов центра свыше 700 гектаров земли в различных частях этрапа Махтумкули, 123 гектара в зоне орошаемого земледелия. Сотрудники с гордостью рассказывают о том, что почти 80 процентов сортов семечковых и косточковых плодовых деревьев и 100 процентов субтропических культур созданы на базе генофонда растений, собранного в центре. Это 419 сортов винограда, 890 сортов граната, 101 сорт маслин, 91 сорт хурмы и многих других плодово-ягодных и субтропических культур, которые составляют национальное достояние нашего госудаpства. Кроме того, ученые изучают растения с лечебными свойствами, определяют возможность введения их в культуру.

В начале прошлого столетия здесь провели первые опыты по разведению гваюлы - каучуконосного растения из Мексики Огромная работа проводится и по обеспечению дайханских объединений не только Балканского велаята, но и всей страны посадочным материалом для садов и виноградных плантаций. Частые гости здесь представители хозяйств Лебапского, Дашогузского, Марыйского велаятов. Им помогают подобрать сорта плодовых деревьев, наиболее подходящие к их природно-климатическим условиям. 

Коллектив Научно-производственного центра принимает самое активное участие в озеленении наших городов и сел. Саженцы различных культурно-декоративных деревьев отправляются по всем городам и селам Западного Туркменистана, в столицу. С их непосредственным участием прошли озеленительные работы на Каспийском побережье Национальной туристической зоны «Аваза».

Для ученых и селекционеров созданы все условия для проведения работ на самом высоком современном уровне, и они уверены, что в скором будущем в Туркменистане зацветут сотни новых садов, основой которых станут саженцы, выращенные на участках Научно-производственного центра Института ботаники АН Туркменистана.
 

Халмурад БЕГДЖАНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Традиционная одежда туркмен

  Праздники в Туркменистане

  Плато Капланкыр

  Народные праздники Туркменистана

  Дехистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU