Австрия
Австрия
Парагвай
Парагвай
Аруба
Аруба
Сербия
Сербия
Барбадос
Барбадос
Филиппины
Филиппины
Макао
Макао
Чад
Чад
Венгрия
Венгрия
Ливан
Ливан
Андорра
Андорра
Эквадор
Эквадор
Киргизия
Киргизия
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Лебеди над городом Туркменбаши

Лебеди над городом Туркменбаши

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12

«Охотники» ловят момент, чтобы поймать в кадр изогнутые силуэты красавцев-шипуновТеплая осень нынешнего года порадовала жителей Туркменбаши не только погожими днями, но и обилием непуганых птиц в городском заливе. Среди них много лебедей. В отличие от «мелочи», лебеди величественно подплывают к пирсам на набережной, охотно подбирают в воде хлеб, скармливаемый им с рук. И грациозно позируют, как и подобает чарующим объектам фотоохоты.

«Охотники» ловят момент, чтобы поймать в кадр изогнутые силуэты красавцев-шипунов. Удачным получится снимок, когда большая птица, вытянув вверх шею и почти поднявшись «на ноги» из воды, распустит за спиной кружевной султан белоснежных крыльев. Или, когда удастся запечатлеть великолепный профиль вожака - рубиновый клюв с искрящимися на солнце капельками воды.

В большинстве же случаев приходится довольствоваться рядовыми картинками с лебедями, занятыми поиском вкусной травы или трапезой. Впрочем, и здесь случается подловить интересные кадры, когда лебеди, желая достать приглянувшийся им корм со дна (нырять они не могут), переворачиваются вниз головой и смешно выставляют из воды пушистые белые хвосты с черными лапами. 

Особым везением считается сфотографировать осторожных лебедей-кликунов. Эти тоже, хотя и лебеди, но совсем другие. Как правило, на зимовках у нас их меньше, чем шипунов, тем они и дороги. Кликуны - обитатели Крайнего Севера, их родина - студеные озера с прозрачной водой. К нам они прилетают в пик холодов и первыми из птиц улетают на родину.

Тем не менее кликунов можно встретить на городском берегу в любое время года и даже чаще, чем красноносых лебедей. И всё из-за того, что отставшие от перелетных стай кликуны облюбовали в черте города камышовые заросли на берегу Туркменбашинского залива и там остались на постоянное место жительства. Выводки «гадких утят» и серых, уже научившихся летать, двухлеток можно наблюдать в 50-100 метрах от дороги на Авазу, проложенной по дамбе через бухту Соймонова.

Взрослый кликун обращает на себя внимание ослепительно-белым опереньем, осанистой статью, мягким тембром звонкого мелодичного голоса. В отличие от шипунов, у него прямая, как у военного в строю, напряженно - вытянутая шея и ярко-желтый клюв с черной каймой. 

Большое удовольствие наблюдать за этими лебедями с палубы прогулочных катеров и пассажирских лайнеров. Местные кликуны, осмотрительные вблизи берега, свободны и раскованны на просторах залива. Они в одиночку подплывают на безопасное расстояние к проходящим кораблям, с любопытством к ним приглядываются и, словно соревнуясь с ними в мореходных качествах, демонстрируют перед любителями экологического туризма свои способности и красоту.

Лебеди в Туркменбашинском заливе стали настолько привычны и даже обязательны, что в их честь на берегу моря поставили скульптурное изображение. Разнообразие и богатство птичьего царства в туркменских водах Каспия эффективно поддерживают инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова, реализующиеся в сфере охраны окружающей среды.

Претворение в жизнь Министерством охраны природы Туркменистана в содружестве с авторитетными зарубежными организациями крупномасштабных национальных и международных программ по защите живой природы увеличивает возможности сохранения и размножения редких и исчезающих видов местной флоры и фауны. Благодаря успешной Большое удовольствие наблюдать за этими лебедями реализации стратегии по сохранению биоразнообразия Каспия у наших берегов процветают кормовые угодья для птиц и рыбы, сохраняются самые чистые акватории по сравнению с другими регионами моря. 

В фотоохоте на лебедей, где на деле утверждается истина в том, что эстетическая ценность птицы намного превосходит её промысловую стоимость, не обойтись без разговоров о лебединой верности, ставшей классическим эталоном супружеских отношений. Говорят, образовав пару, царственные птицы сохраняют верность друг другу всю жизнь. Если случится беда с одним из них, другой, не щадя себя, придет к нему на выручку.

На эту тему можно услышать немало трогательных историй от бывалых туркменских охотников, у которых не в чести стрельба по лебедям. Живущие на берегу Каспия туркмены не употребляют лебедей в пищу. По преданию, дошедшему к нам из глубины веков и отразившему в себе квинтэссенцию гуманистического отношения народа к живой природе, лебеди - это души святых, переселившиеся на 40-й день после смерти праведников в благословенных птиц.

 Страницы: 12

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Ашхабад

  От золота осени - к серебру зимы в Туркменистане

  Ахалтекинцы

  Оазис Мерва

  Абиверд - средневековый город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU