Эстония
Эстония
Сенегал
Сенегал
Италия
Италия
Гана
Гана
Молдова
Молдова
Тонга
Тонга
Мали
Мали
Бельгия
Бельгия
Либерия
Либерия
Зимбабве
Зимбабве
Токелау
Токелау
Грузия
Грузия
Гамбия
Гамбия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Волшебство мелодий туркменских бахши

Волшебство мелодий туркменских бахши

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12
Эти музыкально - поэтические сказания, имеющие прозаические и поэтические фрагменты повествования очень популярны в Туркмении, хотя родились далеко отсюда, на северо-востоке Ирана.

В сегодняшнем Туркменистане, по словам его лидера, созданы беспрецедентные условия для творчества бахшиОднако, с течением времени иранские корни знаменитых сказаний претерпели значительную трансформацию и сегодня можно говорить о двух видах туркменских «дестанов»: тюрко - огузский народный эпос («Шахсенем и Гарып», «Саят и Хемра», «Тахир и Зохра», «Кер-оглы», «Аслы и Керем»), а также дестаны, сюжетная линия которых взята из иранской литературы («Лейли и Меджнун», «Шабахрам», «Мелике-Диларам», «Хурлукге и Хемра», «Гуль и Санабур»). Первые, опираются на примеры из мировой литературы, вторые – на сюжеты из сказок. И те, и другие необыкновенно популярны в народе по сей день.

Самобытные особенности туркменской музыки выражаются в оригинальных приемах пения бахши. Исполнители поют с огромным напряжением голосовых связок и обычно в верхнем регистре. По применяемым оборотам вокального искусства, нередко можно определить к какому племени принадлежит тот или иной певец.

Так, если бахши при исполнении применяет «секдирмек» - необычно исполняемые форшлаги - своеобразные икания, то можно говорить о его принадлежности к племени йомудов, проживающих в Ташаузском велаяте. А их соседи – племя чаудыров, в свою очередь применяют еще более непривычный для европейцев прием – горловое пение хриплым голосом - «алкым сес».

В сегодняшнем Туркменистане, по словам его лидера, созданы беспрецедентные условия для творчества бахши. В целях продолжения и развития народных традиций, созданы специализированные школы искусств, где изучают творчество знаменитых народных исполнителей, а в государственной консерватории открыты факультеты: «Бахши» и «Туркменская музыка».Ежегодно, во второе воскресенье сентября в стране широко отмечается всенародный праздник -«День туркменского бахши», официально внесенный в государственный реестр в 1992 году.
 

 Страницы: 12

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Туркменская свадьба

  Cтолица древнего северного государства Хорезма - Куня-Ургенч

  Обряды и ритуалы туркменской свадьбы

  Народные праздники Туркменистана

  Репетекский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU