Филиппины
Филиппины
ОАЭ
ОАЭ
Кипр
Кипр
Тунис
Тунис
Свазиленд
Свазиленд
Гамбия
Гамбия
Хорватия
Хорватия
Гаити
Гаити
Италия
Италия
Парагвай
Парагвай
Никарагуа
Никарагуа
Танзания
Танзания
Аруба
Аруба
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Традиции гостеприимства, нравственности и почтения к старшим

Традиции гостеприимства, нравственности и почтения к старшим

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Издревле туркмены с особым почтением относятся к старшим по возрасту, особенно это заметно по отношению к пожилым людямВосточное гостеприимство - один из определяющих признаков этого миролюбивого народа. Очень часто туркмены составляют свое мнение о человеке, по тому, как он принимает гостей. Здесь говорят: «Гость – от Аллаха!», а значит хорошо принять его не только обязанность, но и священный долг богобоязненного хозяина. Не зря же в Туркменистане ритуальными фразами для ступивших на порог, являются: «Хош гелдиниз!» («Добро пожаловать») и «Как мы рады вас видеть! Какую честь вы нам оказали!»

Издревле туркмены с особым почтением относятся к старшим по возрасту, особенно это заметно по отношению к пожилым людям. Считается совершенно недопустимым не выполнять их просьбы, спорить или выражать свое недовольство, ждать благодарности за оказанную услугу, или, не дай бог, напоминать о ней. И конечно, особого почтения требуют по отношению к родителям, как говорится в туркменской пословице: «Серебро и золото не стареют, а мать и отец цены не имеют».

Любое отступление от древних правил не только порицается, оно пресекается на корню, немедленно и безоговорочно.Вообще туркмены, в большинстве своем, народ очень нравственный и в своем отношении к жизни во главу угла ставят такие понятия, как благородство, честность, душевная щедрость, скромность, смелость.

Понятие чести, для этих людей далеко не пустой звук. «Моя честь – это честь моей семьи, моего племени, моего народа», под таким девизом живут туркмены уже много сотен лет.В туркменском обществе всегда ценилась искренность, понятие долга и обязательность. Порицалось лицемерие, злословие, малодушие и неблагодарность.

Вообще, у туркмен очень развит дух родства, поэтому люди здесь очень трепетно относятся к проявлениям дружбы и любви, поддерживают добрососедские отношения. На эту тему даже существует масса пословиц и поговорок: «Близкий сосед лучше, чем далекий брат», «Живи по соседству со счастливым, и сам будешь счастлив».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Айдере - ущелье леопарда,медведя и грецкого ореха

  Озера и источники

  Древний Мерв - жемчужина Востока

  Мавзолей «Астана-баба»

  Хребет Копетдаг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU