Панама
Панама
Того
Того
Чад
Чад
Кирибати
Кирибати
Нигер
Нигер
Хорватия
Хорватия
Швеция
Швеция
Иордания
Иордания
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Армения
Армения
Беларусь
Беларусь
Гонконг
Гонконг
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Туркменские шелка

Туркменские шелка

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Туркменистан — родина шелковой домотканой материи «кетени»Туркменистан — родина шелковой домотканой материи «кетени». Туркмены издревле успешно занимались шелководством, их домотканая материя благодаря своей прочности, а также яркости и красоте рисунка очень ценилась и пользовалась большим спросом. Одной из главных особенностей «кетени» является колорит, который определяется качеством красителей.

По древним технологиям ткани окрашивались только растительными красками, отличающимися яркостью тонов, стойкостью и экологической чистотой. В Туркменистане с давних времен предпочтение отдавалось красному цвету: согласно народным поверьям красный цвет обладает магическими свойствами, защищает от действия злых сил; кроме того, народ издревле отождествлял красное с красивым, жизнерадостным. Красный цвет был особенно популярен у девушек и детей.

Один из источников красной краски для туркменских мастеров — растение марена, дававшая хороший урожай на засоленных землях, где другие растения не приживались. Для получения оттенков синего и голубого цвета применяли индиго-нил. В красильном производстве используются также гранатовые корки, луковая шелуха, чай.

Для закрепления ткани мастерицы использовали квасцы, а для отбеливания — поташ и золу от каменного угля. Прошедшая специальную обработку, накрахмаленная и лощеная до глянца «кетени» производит чарующее впечатление божественной ткани, излучает блеск и богатство.

Одежду из «кетени» с древних времен носили как мужчины, так и женщины. Но если у мужчин мода ограничивалась преимущественно рубахами, то женщины составляли из нее целый гардероб платьев и платков. Платья из «кетени» до сих пор остаются традиционным нарядом невесты.

Сегодня, как и в прежние времена, изготовление «кетени» остается кустарным промыслом. Эта работа, как и любой ручной труд, является крайне кропотливой и трудоемкой. Туркменские мастерицы по сей день пользуются старинными ткацкими станками «тара», дошедшими до нас из глубокой древности, и при этом добиваются высокого качества изделий, которые поражают совершенством декоративного оформления...
 

 Страницы: 1

Перепубликация с advantour.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Ансамбль мечети в Анау

  Ахалтекинцы

  Заповедник Хазарский

  Папахи – национальное достояние туркмен

  Гора Душак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU