Швеция
Швеция
Майотта
Майотта
Канада
Канада
Молдова
Молдова
Турция
Турция
Гамбия
Гамбия
Вануату
Вануату
Китай
Китай
Джибути
Джибути
Иордания
Иордания
Чад
Чад
Малави
Малави
Мали
Мали
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Праздники в Туркменистане

Праздники в Туркменистане

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12
Память о жертвах страшной трагедии навсегда останется в сердцах живущих, а день 6 октября объявлен государством Днем поминовения жертв ашхабадского землетрясения. Праздники в Туркменистане В этот день люди несут венки, цветы и зажженные свечи к мемориалу жертв трагедии. Повсеместно проходят поминальные трапезы.

День памяти в Туркменистане (12 января)

День памяти – траурная дата в честь годовщины Геок-Тепинской битвы, произошедшей 12 января 1881 года. В этот день войска российской империи штурмом взяли крепость Геок-Тепе, где укрывались туркменские ополченцы, тем самым окончательно завершив кампанию по военной экспансии Туркмении.

В кровопролитном сражении погибли тысячи воинов-туркмен – защитников родины. Их память страна чтит в годовщину сражения. По традиции в Геоктепинской мечети совершаются поминальная служба и трапеза – садака. Печальной дате посвящены театрализованные представления на героическую тему.

8 марта

8 марта для Туркмении – возрожденный праздник. После обретения независимости он был упразднен и не отмечался целых семь лет. Но с 2008 года Международный женский день вновь вернулся в эту страну в качестве официального праздника и выходного дня.

Надо сказать, что роль женщины в туркменском обществе очень высока, и они круглый год окружены почестями, заботой и вниманием. А в день 8 марта все женщины страны получают от правительства денежные премии. В их честь во дворце «Рухиет» проходит праздничный концерт с участием лучших артистов Туркменистана.

Новый год

Новый год в Туркмении – самый радостный и долгожданный праздник. Он наступает с первым снегом, ароматом хвои, запахами мандаринов. Первые вестники скорого Нового года – Дед мороз и Снегурочка, которые ходят по улицам Ашхабада, поздравляют жителей с праздником, а детям дарят подарки. В городе царит праздничная оживленная суматоха: народ спешит за покупками, подарками, мамы ведет малышей на елку, светятся огнями витрины магазинов, окна ресторанов и кафе. Молодежь традиционно отправляется на площадь, где в полночь будет дан праздничный новогодний салют.


 

 Страницы: 12

Перепубликация с advantour.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Куня Ургенч- сердце Хорезма

  Бадхызский заповедник

  Туркменские шелка

  Древняя страна Маргуш

  Загадочное место Дарваз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU