Намибия
Намибия
Нигерия
Нигерия
Швейцария
Швейцария
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Лаос
Лаос
Джибути
Джибути
Монголия
Монголия
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Лесото
Лесото
Франция
Франция
Камерун
Камерун
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Мечеть Парау-биби - место паломничества в Туркменистане

Мечеть Парау-биби - место паломничества в Туркменистане

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Мечеть Парау-биби - место паломничества в ТуркменистанеНебольшая мечеть Парау-биби расположена недалеко от города Туркменбашы и является священным местом для всех мусульманок. Эта мечеть – одно из наиболее почитаемых мест паломничества во всем Туркменистане.

Эта небольшая белая мечеть стоит довольно высоко, на одной из скал горной системы Копетдаг – Высохших гор. Согласно древней легенде, Парау-биби – красивая туркменка, жила в одной из деревень в округе. Однажды ее пообещали отдать на откуп врагам, чего она, естественно, не хотела. Тогда женщина сбежала в скалы и долго молилась о спасении.

Ее молитва была услышана, скалы разошлись и спрятали Парау-биби. Именно на этом месте впоследствии возникла мечеть. Сейчас к ней можно подняться по кривой, узкой лесенке.

На середине дороги в скале можно увидеть отпечатки, которые оставила здесь сама Парау-биби – это отпечатки от пальца, локтя, лба и колена. К этим отпечаткам прикладываются молодые женщины и молятся.

Немного дальше можно увидеть несколько небольших серповидных камней, которые, согласно легенде, были кусками дыни, брошенными Парау-биби во врагов во время бегства. Поднимаясь к мечети, паломницы наступают на эти камни – если они начинают крутиться, то все будет хорошо, а если же нет, то нужно попробовать еще раз, вернуться к мечети, но в следующем году.

Для мусульманок Парау-Биби – покровительница молодых женщин, беременных и детей. К ней обращают свои молитвы те, кто хочет обрести хорошего, любящего мужа, крепкую семью, много детей и сохранить свою красоту. А раньше женщины перед родами исполняли специальный обряд, посвященный этой покровительнице.

Сейчас к этой мечети ежегодно приезжает огромное количество мусульманских женщин-паломниц, которые обязательно поднимаются к мечети и молятся там. К тому же вид, который открывается со скалы просто потрясающий и действительно вдохновляет и заставляет поверить в чудо.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Мавзолей «Астана-баба»

  Обряды и ритуалы туркменской свадьбы

  Рыбоводство в Каракумах

  Хазарский государственный заповедник

  Заповедник Бадхызский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU