Ниуэ
Ниуэ
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал
Украина
Украина
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Тонга
Тонга
Мали
Мали
Палестина
Палестина
Вануату
Вануату
Гондурас
Гондурас
Гватемала
Гватемала
Кирибати
Кирибати
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Загадочное место Дарваз

Загадочное место Дарваз

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Загадочное место ДарвазДарваз – это загадочное место в самом центре Туркменистана в пустыне Каракумы. Здесь находится кратер газового месторождения. За его устрашающий вид его давно прозвали «дверями в ад» или «окном в преисподнюю». Об истории появления этой «газовой дыры» в интернете написано множество статей и очерков.

В начале 70-х годов здесь проводились разведывательные работы, при установке бурового оборудования для поиска газа, геологи наткнулись на подземную каверну.

Всё оборудование, транспорт, люди стали заложниками ситуации. По счастливой случайности ни один человек не пострадал, а вот со дна воронки начало обильно сочиться голубое топливо. Вырываясь наружу газ, так как тяжелее воздуха скапливался в низинах и отравлял всё вокруг.

Было решено поджечь кратер, сколько людей и скота пострадало от отравления и каковы были последствия поджога, теперь, наверное, никогда достоверно не узнаешь. Видимо, геологи надеялись, что в течение короткого времени огонь потухнет. Но факт остаётся фактом, вот уже 40 лет миллионы кубометров газа «отапливают» и без того жаркую и засушливую пустыню Каракумы. Десятки лет об этом техногенном происшествии никто в мире не знал.

Благодаря сети Интернет Дарваза стала всемирно известным местом. Сюда стремятся путешественники со всего мира. Нельзя не согласиться с тем, что сегодня Дарваза представляет собой завораживающее зрелище: огромная воронка диаметром около 60 метров и глубиной более 20 метров, из которой непрерывно вырывается пламя. За его устрашающий вид его давно прозвали «дверями в ад» или «окном в преисподнюю»Конечно же, особенный интерес к этому объекту возникает ночью, когда в полной мере представляются масштабы воронки и объёмы горения.

Кратер Дарваза находится примерно на половине пути автомагистрали, соединяющей столицу государства Ашгабад и Куня-Ургенч (Кёнеургенч) на севере страны, расположен в пяти километрах от основной дороги. Рядом с кратером расположен посёлок Дарваза, имя которого собственно и носит кратер.

Если посмотреть на спутниковый снимок посёлка, то отчётливо видно, что он по–просту снесён с лица земли. Интернет–газеты пишут о инициативе президента снести в 2004 году этот населённый пункт в виду его неблагоприятного эстетического вида. Жители были переселены. Теперь ближайший к этому месту кишлак Ербент расположен в сотне километров.Дарваза – яркий пример тому, насколько богаты недры туркменской земли и сколько тайн и загадок хранят в себе Каракумы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Заповедник Капланкыр

  История Ашхабада

  Городище Старая Ниса - Резиденция Парфянских царей

  Сюнт-Хасардагский заповедник

  Айдере - ущелье леопарда,медведя и грецкого ореха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU