Непал
Непал
Гайана
Гайана
Сирия
Сирия
Германия
Германия
Гваделупа
Гваделупа
Ангола
Ангола
Казахстан
Казахстан
Финляндия
Финляндия
Аруба
Аруба
Тунис
Тунис
Греция
Греция
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Заповедник Кугитангский

Заповедник Кугитангский

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Белокоготный медведьКойтендагский, или Кугитанский заповедник основан в 1986 г., площадь 27,1 тыс. га, занят сохранением и восстановлением горных экосистем Южного Памиро-алая. Хребет Кугитангтау, находясь на границе Горно-Среднеазиатской и Иранской провинций, характеризуется своеобразными физико-географическими условиями, и оригинальной флорой и фауной.

На охраняемой территории учтено 22 вида млекопитающих (винторогий козёл, туркменская рысь, белокоготный медведь, барс, бородач и др.), 143 - птиц, 21 - пресмыкающихся, 2 - амфибий, около 1000 видов высших растений, из которых 40 - эндемичные. Сохраняются археологические и палеонтологические памятники - следы динозавров, пещеры Карлюкские и Кап-Кутан.

При заповеднике имеются 3 заказника:

  • Карлюкский (1986 г.) - карстовый (охрана уникальных подземных пещер, единственной в мире популяции Кугитанского слепого гольца);
  • Ходжаoильский (1986 г.) - горно-лесной (сохранение арчи зеравшанской, "Плата динозавров", винторогого козла и др.);
  • Ходжабурджибелидский (1986 г.) - горно-лесной (охрана фисташковых массивов).


Район Койтендага на самом востоке Туркменистана уже многие годы вызывает интерес ученых и туристов, которые приезжают сюда в поисках экзотических впечатлений не только изо всех уголков Туркменистана, но и других стран мира. Чего стоит один лишь "экспонат" этого музея природы под открытым небом - Плато динозавров. Сегодня Министерством охраны природы Туркменистана разрабатываются туристические маршруты по этому удивительному краю (в будущем здесь будет создан национальный природный парк). Необыкновенные красоты этого края заслуженно имеют статус памятников природы.

Горы Койтендаг представляют собой юго-западный отрог Гиссарского хребта, западный (туркменский) склон которого сложен верхнеюрскими известняками и прорезан многочисленными ущельями с отвесными стенами. На юге хребта у села Карлюк обнаружено несколько карстовых пещер.

Пещера Кап-Котан - одна из них. Ее обширный грот с давних времен использовался местными жителями как укрытие для скота в непогоду. Но узкая щель, идущая вглубь горы - в основную часть пещеры - оказалась доступной только для специалистов-спелеологов. Поэтому со временем здесь создали рукотворный проход - в другом месте горы пробили тоннель.

Карлюкские пещеры - это настоящее царство тайн, загадок и вечного мрака. Лучи фонаря выхватывали из темноты его залов причудливые формы сталактитов, напоминающих порой скульптурную галерею. Вот, например, огромная каменная голова моржа, по усам которого стекают изумрудины кристально чистой воды. Переходы из зала в зал занавешены свисающими сталактитами и растущими им навстречу с пола сталагмитами, а также кое-где колоннами сталагнатов.

В "жемчужном" зале все наплывные поверхности инкрустированы раковинами моллюсков-жемчужниц. В "новогоднем" зале белоснежные сталагмиты, прозванные Дедом Морозом и Снегурочкой. Во время путешествия в недрах горы можно наткнуться на жилы мраморного оникса - полудрагоценного поделочного камня.

Характерная черта горного ландшафта Койтендагского заповедника - узкие длинные ущелья с отвесными стенами "дере". Они связаны с выходом грунтовых вод, поэтому всегда отличаются наличием родников или водопадов и по растительности резко контрастируют с засушливой окружающей местностью.

Каждое ущелье обладает неповторимым своеобразием и уникальными чертами. Например, в Булак-дере есть весьма необычный водопад. На карнизе скалы у выхода грунтовых вод когда-то вырос влаголюбивый папоротник адиантум Венерин волос. С тех пор карниз украшают пряди "волос" богини любви Венеры, по которым стекают хрустальные капли, а сам водопад так и называется "Волосы Венеры".

В ущелье Ходжа-Караул-дере гостей встречает почтенный старец - почти 800-летний тутовник "Кызыл-тут-баба", украшенный множеством разноцветных лоскутков, символизирующих мечты и потаенные желания побывавших здесь путников. Вверх по Карлюкские пещеры - это настоящее царство тайн, загадок и вечного мракаущелью еще одно чудо - изящный водопад Суммул из родниковой живительной воды. А вдоль почти всего ручья буйные заросли мяты, источающей чудесный аромат.

В Кырк-Кыз-дере - сумрачный грот с тысячами таких же заветных лоскутков, свисающих с потолка, стен и веток ближайших деревьев. В торжественной тишине шаги раздаются гулким эхом, и, кажется, оживает древняя легенда о 40 отважных девушек, в честь которых и названо ущелье, попросивших бога превратить их в камни, чтобы не достаться злобному врагу...

Жемчужина Умбар-дере - одноименный водопад в 27 м высотой, самый высокий в Туркменистане. Дарай-дере - ущелье всем ущельям - самое широкое и длинное (28 км). Его водоток питает поселок Базар-депе и усадьбу Койтендагского заповедника. Густые труднопроходимые заросли каркаса кавказского, клена пушистого, шиповника, дикого винограда и других пород дают надежный приют многим заповедным обитателям.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturelifepark.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Памятники Мары - Мерв

  «Конь – равноправный член туркменской семьи»

  Хребет Сюнт-Хасардаг

  Хребет Большой Балхан

  Пустыня Каракум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU