Словакия
Словакия
Сингапур
Сингапур
Китай
Китай
Танзания
Танзания
Доминика
Доминика
Парагвай
Парагвай
Судан
Судан
Маврикий
Маврикий
Руанда
Руанда
Гватемала
Гватемала
Науру
Науру
Тунис
Тунис
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Время собирать камни

Время собирать камни

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

О производственных успехах известного гуртоправа Гуледжеева наслышана вся округа. Теперь, после праведных трудов, в жизни Якуба Эминовича наступил новый период - не менее важный и ответственный.

Он - мулла. Стал им, соблюдая все требования и нормы, предъявляемые человеку в таких случаях. Взял соответствующее благословение, хайрпата, от своего старшего наставника из аула Шарахалсун, соблюдает все предписанные Кораном пятиразовый намаз, ведет активную просветительскую работу среди населения. Кроме того, Якуб мулла выполнил еще одно предписание - совершил паломничество в Саудовскую Аравию, в главную святыню мусульман - город Мекку. Совершил большой хадж и получил право имноваться хаджи.

- Посещение Мекки оказало для меня огромное влияние, - рассказывает Якуб-хаджи. - На примере Мекки можно убедиться, насколько вера в Аллаха может благотворно влиять на общество и конкретно на каждого человека.

Якуб Эминович ГуледжиевЯкуб Эминович муллой стал не случайно. Его отец, Эмин - известный мулла, отлично знал арабский язык. В мечети соседнего аула Куликовы Копани долгие годы проработал учителем арабского. В 1931 году после закрытия всех мечетей и гонений на религию, переехал в аул Маштык Кулак. Здесь он продолжал учить своего азам религиозных знаний, законам шариата. Ростки уважения к вере, к исламу, заложенные когда-то отцом, не прошли даром. В течение всей жизни Якуб Эминович всегда был в ладу в религией. Уроки отца он никогда не забывал.

- Вера в Аллаха несет людям только положительное и доброе, воспитывает такие качества как честность, скромность, уважение к старшим, взаимопомощь и выручку, - говорит Якуб Эминович. - Разве это дело, когда младшие неуважительно относятся к старшим, а те в свою очередь не являются примером для подражания? И уж совсем непростительно, когда отец с сыном, старший с младшим могут позволить себе распивать спиртные напитки. Надо вспомнить и о традиционной скромности туркменки. По обычаю она не перейдет дорогу мужчинам, перед старшими в доме не появится с непокрытой головой. Она должна быть скромной, достойной вести себя всюду, беречь домашний очаг и соблюдать хотя бы элементарные религиозные нормы. Разве это невыполнимые требования? Очень многого можно добиться благодаря религии, вере Аллаха.

- У туркмен национальной чертой характера было стремление помочь друг другу, взаимопомощь, взаимовыручка, - продолжает Якуб Эминович. - На сегодня эти важные человеческие черты, к счастью, не утрачены. Да и отношение к религии в последнее время изменилось в положительную сторону, нет никаких запретов, это как раз хорошая возможность для многих.

Мечта Якуба Эминовича Гуледжиева муллы из аула Маштак Кулак строительство мечети в каждом ауле. - Пусть это будут скромные сооружения, - говорит он, - но в них мы смогли бы справлять религиозные обряды. Думаю и надеюсь, что для каждого аула под силу строительство таких зданий. Тогда и многие туркмены, подзабывшие религиозные обряды, начнут вспоминать и справлять их, они же начнут учить отдельные аяты из Корана и будут знать, когда их надо читать. Да и молодежь потянется за старшими.

Конечно же, соблюдать пост - уразу, знать намаз - все это полезно и всегда пригодится в жизни и в принципе не трудно. Многое волнует Якуба муллу. Но все же надеется он, что многие наболевшие проблемы можно решить всем аулом, всем миром. Ведь раньше как было: сосед соседу как брат, ближе друга даже и не бывает. И горе, и радости делили пополам. А иначе нельзя. Это жизнь.

Далекая поездка в Саудовскую Аравию надолго останется в памяти Якуба Эминовича. По приезду долгими вечерами и часами мулла рассказывал своим односельчанам об увиденном и услышанном. Это паломничество, как считает он, - дало многое. Наверное, каждый мусульманин обязан один раз в жизни посетить Мекку. Доброжелательность, терпимость в священном городе повсюду. Нам надо учиться многому - вот такой урок я извлек из паломнической поездки, - подчеркнул наш собеседник.

А мы подумали: пока есть такие люди как мулла Якуб Эминович Гуледжиев из аула Маштак Кулак - свету веры быть, а значит, его лучики добра и теплоты будут распространяться в самые различные уголки мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.easttime.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Чопан ит – Туркменские волкодавы

  Хребет Сюнт-Хасардаг

  Народные праздники Туркменистана

  Плато Капланкыр

  Кюрендаг - горный хребет Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU