Иран
Иран
Монако
Монако
Египет
Египет
Ботсвана
Ботсвана
Майотта
Майотта
Украина
Украина
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Ангола
Ангола
Уганда
Уганда
Танзания
Танзания
Бруней
Бруней
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Дорогами святых апостолов

Дорогами святых апостолов

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1234567

Огромное пространство церкви, в которой проходил III (Эфесский) Вселенский собор, сейчас стоит открытое всем ветрам, однако достаточно хорошо сохранились одна из апсид, множество колонн, несколько напольных плит и даже крестильная купель. Как и в других античных городах, где мы побывали, развалины базилики стоят в стороне от центральной торговой улицы (справа от нижнего входа в Эфес), и мало кто сворачивает на ведущую туда, окаймленную высокой травой тропинку. Первая церковь на этом месте была построена в IV столетии, рядом с домом, где, как записано в протоколе Эфесского собора, жила по прибытии в Эфес Богородица. Затем здесь же были возведены два больших собора, так что получился колоссальный церковный комплекс. Пространства этих двух храмов протянулись одно за другим торжественной анфиладой.

Проходя через нее, мы видим под ногами мозаику. Краска поблекла, но цвета еще можно узнать — желтый, красный и синий. Местами мозаика еще держится на фундаменте, а где-то камешки выпали и рассыпались. Я вспоминаю присыпанные землей мозаики около могилы Иоанна Богослова, и это решение кажется еще более мудрым, чем прежде…

Всеобщий покровитель

Николай ЧудотворецВообще, при всем обилии легенд и преданий, связанных с Николаем Чудотворцем, знаем мы о нем совсем немного. Известный нам образ Николая Мирликийского на самом деле вобрал в себя черты биографии еще и другого святого, также родом из Ликии, — Николая Пинарского, жившего двумя столетиями позже. Что из дошедших до нас житий относится к одному, а что к другому — установить сейчас крайне затруднительно. Однако то, что более известный Николай родился в Патаре, а затем был избран архиепископом в Мирах, можно утверждать с уверенностью. Житие святого сообщает, что его родители долго были бесплодны. Рождение сына они восприняли как Божественный дар и поклялись посвятить дитя Богу. Николай оправдал их надежды: он с раннего детства проявлял искреннее религиозное рвение, стоя сутками на молитве без еды и невзирая на холод, наполняющий каменные церкви осенью и зимой. Будучи уже епископом, Николай не только проповедовал Слово Божие, но и совершал чудеса милосердия. Так, однажды святой узнал о том, что один пожилой горожанин Мир Ликийских разорился. Его жена давно умерла, оставив супруга с тремя дочерьми. Положение дел было безвыходным, и на семейном совете решили, что дочери займутся проституцией, чтобы прокормить себя и старого отца. Услышав об этом, святой Николай ночью пришел в дом и у кровати каждой из дочерей оставил по мешочку, наполненному золотыми монетами (чтобы еще и на приданое хватило). Именно с этих пор родился обычай класть рождественские подарки в чулки. Николай не раз спасал немощных, тонувших и ложно обвиненных. Почти сразу после смерти, происшедшей между 342 и 351 годами, мощи святого начали мироточить и исцелять. В Х веке Малую Азию стали осаждать мусульмане, а в 1086 году Миры подверглись жесткому разграблению. К этому добавилась экологическая катастрофа — местность оказалась заболочена, ее покрыл толстый слой песка и грязи. Чтобы спасти святыню, жители итальянского города Бари 20 апреля 1087 года снарядили экспедицию из трех кораблей. Под видом торговцев итальянцы проникли в город и ночью выкрали останки святого. С тех пор они находятся в Никольском соборе этого города. В наши дни турецкие власти активно добиваются возвращения мощей на историческую родину, планируя даже апеллировать к международному суду в Гааге. Кстати, в самой Турции святой Николай не просто почитается как защитник бедных и рыбаков, но и считается чем-то вроде легендарного национального героя. Но вряд ли христиане когда-нибудь согласятся расстаться с одной из главных своих святынь.

Павел Котов

Дед Мороз и Ноэль-баба. По стопам святого

В средневековых хрониках есть сведения о знаменитой чудотворной иконе апостола Иоанна, которая, к сожалению, пропала в эпоху иконоборчества (VIII — IX века). Она хранилась в Ликийских Мирах (нынешнем Демре), в Синайском соборе, там, где в IV веке совершал службы святой Николай Чудотворец и где суждено закончиться нашему путешествию.

По пути в Миры-Демре мы заглянули в приморский городок Патара, где, как считается, во второй половине III века родился будущий епископ Мир Ликийских. Это местечко входит в моду у западных туристов, и их можно понять. Представьте себе белоснежный песчаный пляж, переходящий в руины античного города, а вокруг — зеленая сельская идиллия. На западном побережье Турции море отступило, и бывшие гавани, такие, как Эфес, оказались на несколько километров удалены от берега.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Турции также читали:

  Мечеть Кылыч Али-паши

  Эпоха тюльпанов в Турции

  Несколько справок

  Вниманию отъезжающих

  Что хранят Каппадокийские пещеры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU