Ливия
Ливия
Гондурас
Гондурас
Филиппины
Филиппины
Ватикан
Ватикан
Бенин
Бенин
Эритрея
Эритрея
Румыния
Румыния
Армения
Армения
Тонга
Тонга
Габон
Габон
Дания
Дания
Марокко
Марокко
Эфиопия
Эфиопия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Алкоголь и мусульманин: сложные отношения

Алкоголь и мусульманин: сложные отношения

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12
Апеллируя к основам ислама, власти даже начали запрещать продажу алкоголя в некоторых ресторанах и других общественных заведениях. Однако эта инициатива была встречена в штыки как народом, так и оппозицией.

Сейчас сохраняется статус-кво. Алкоголь можно приобрести без ограничений практически в любом магазине или ресторане. Вместе с тем, в Турции крайне популярны простые кафе-столовые, куда в обеденный перерыв приходят поесть местные жители, работающие неподалеку. В таких ресторанчиках посетителю предлагают различные блюда местной кухни, но вот запить вкусный обед даже бокалом холодного пива не удастся. Хозяева обычно не оформляют разрешение на продажу алкоголя. Кто-то это делает из собственных убеждений, но чаще не хочет нести финансовое бремя получения такого разрешения.

Осенью 2005 года власти Турции ввели запрет на рекламу и продажу спиртного и сигарет через электронные средства связи. Соответствующее постановление издало Общество по вопросам распространения на рынке табачных изделий и алкоголя, отметив, что распространение этой продукции посредством Интернета, телевидения, факса и телефона является незаконным. В отсутствие возможностей широкой рекламы производителям стало тяжело успешно продавать свою продукцию.

Тем не менее с отменой государственной монополии на алкоголь количество производителей ракы и других крепких напитков заметно увеличилось. Появилась серьезная конкуренция, а также увеличились цены. Сейчас пол-литровая бутылка качественной ракы стоит порядка 15 — 20 долларов, импортный же алкоголь стоит на несколько порядков дороже. Заграничные виски, джин, вина облагаются налогом в размере от 40 до 70 процентов.

ТурцияБолее всего такая ситуация влияет на туристический сектор Турции. Осенью 2005 года владелец турецкой сети пятизвездочных отелей "Риксос" Феттах Таминдже на заседании Торгово-промышленной палаты Антальи отметил, что налог на элитный алкоголь доходит на курортах до 700 процентов. В итоге туристам иногда предлагается контрафактный или незаконно импортированный алкоголь.

В системе "все включено" действует правило, что любой турецкий алкоголь, который производится на государственных предприятиях, предоставляется отдыхающим бесплатно. Но главным образом спросом пользуются бесплатная ракы и различные ликеры. Бесплатные же водка, бренди, джин турецкого производства из-за низкого качества не удовлетворяют запросам ценителей этих напитков.

С введением нового закона, инициированного турецким Обществом по вопросам распространения на рынке табачных изделий и алкоголя, запрещена продажа на внутреннем розничном, в том числе в розлив, и оптовом рынке алкосодержащих коктейлей, как импортных, так и отечественных, которые, кстати, Турция не производит. Более того, запрещен импорт и продажа компонентов — дистиллятов, концентратов, химических подсластителей и красителей, которые могут использоваться для приготовления коктейлей в общественных питейных.

Большинство турок понимают, что бороться с пьянством, которое, безусловно, существует в стране, нужно. По данным статистики, более 20 процентов молодых людей до 20 лет уже пристрастились в различной степени к алкоголю, еще большее число — к курению, что является бичом Турции, где курят очень многие и практически везде. Соглашаясь с необходимостью ограничений в распространении алкогольной продукции, турки вряд ли когда-нибудь согласятся отказаться от ракы, даже если их в этом будет убеждать правительство или имамы. Ведь для турка жизнь без стаканчика освежающего напитка со вкусом аниса поблекнет.

Кирилл Жаров

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкая баня хамам

  Европейское влияние на Турцию в архитектуре

  Турция, в которой мы не бывали

  Алкоголь и мусульманин: сложные отношения

  Инфраструктура и промышленность в Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU