Эфиопия
Эфиопия
Италия
Италия
Бутан
Бутан
Тунис
Тунис
Суринам
Суринам
Мьянма
Мьянма
Майотта
Майотта
Исландия
Исландия
Барбадос
Барбадос
Катар
Катар
Эритрея
Эритрея
Мартиника
Мартиника
Камбоджа
Камбоджа
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Природа и климат Турции

Природа и климат Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Многовековая деятельность человека вызвала значительное изменение природной среды Малой Азии. Первичные ландшафты почти полностью уступили место антропогенным. Происходит постепенная деградация естественных ландшафтов, что выражается в обезлесивании, сильной эрозии горных пастбищ со склонами, сплошь испещренными скотопрогонными тропами.

 Природа и климат ТурцииБез присмотра пасущиеся козы свободно взбираются по самым крутым склонам, уничтожая молодую поросль. Лесопосадки ведутся интенсивно, особенно в западных районах полуострова, но они не компенсируют сведения лесов.

Даже в центральной части Анатолийского плоскогорья, где считается, что степные ландшафты сухих нагорий меньше изменились, многовековое взаимодействие человека и природы видно хотя бы в такой исторической детали. По преданию, Тимур перед сражением под Анкарой в 1402 г. спрятал свой резерв — боевых слонов — в густом лесу. В наше время вокруг Анкары нет такого леса, в котором нельзя скрыть не то что слонов, но даже лошадь.

36 % поверхности Турции — обрабатываемые земли, используемые в сельском хозяйстве; 30 % — леса и подлесок; 28 % составляют пастбища и 6 % — болота. Лесное хозяйство Турции имеет многовековую историю. Во времена Османской империи леса рассматривались как дар божий и использовались только для военных нужд.

Сейчас в Турции существует три вида собственности на леса — государственная, частная и собственность общественных организаций. Однако до настоящего времени практически все леса (99,9 %) находятся в государственной собственности, которая в соответствии с конституцией страны не может быть переведена в другие виды.

Площадь лесов Турции 20,7 млн га. Турция является родиной 584 древесных видов, 76 из которых — эндемики. Хвойные насаждения преобладают на 54 % всей лесной территории.

В Турции обитают те же виды животных, что и в Европе, и хотя верблюд и буйвол для европейцев экзотические животные, турки их таковыми не считают. Здесь повсюду можно видеть овец, коз, коров. В лесах водятся дикие кабаны, а также рыси и медведи.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.realpartner.org


С этой статьей о Турции также читали:

  Эдирне-жемчужина Турции

  Визирь, турецкий министр

  Влияние Франции на Турцию

  Таркан

  Турция-это не только отдых на морском берегу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU