Мальта
Мальта
Бенин
Бенин
Бурунди
Бурунди
Либерия
Либерия
Россия
Россия
Доминика
Доминика
Судан
Судан
Армения
Армения
Тайвань
Тайвань
Австралия
Австралия
Молдова
Молдова
Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Религиозные праздники

Религиозные праздники

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Религиозные праздникиНа протяжении всего года в Турции проходит большое количество праздников и фестивалей. Некоторые праздники религиозные, некоторые относятся к важнейшим датам в истории страны, остальные же являются традиционными праздниками. Религиозные праздники, как и у нас в стране, проводятся согласно лунному календарю. Поэтому ежегодно их дата меняется. Во время этих праздников магазины, банки, музеи и учреждения закрыты на три дня.

Раз в год каждый мусульманин должен поститься. При этом мусульманский пост весьма своеобразен: целый день нельзя ни есть, ни пить, ни курить, требуется воздержаться от всего, что может доставить удовольствие. В темное время суток пост прерывается: снова можно делать все что угодно, пока не рассветет.

Сам пост по-турецки называется оруч, от согдийского слова «руч» (день), но иногда его называют рамазана (рамадан). Во время рамазана все верующие держат пост. В течение тринадцати дней до сумерек турки не употребляют ни пищу, ни питье. В ранние часы утра, начиная с восхода солнца специальный человек стучит в барабаны для того, чтобы разбудить людей для принятия утренней пищи прежде, чем наступит день. Причем, в различных регионах Турции можно наблюдать такую картину не только в дни празднования рамазана. Поэтому нелишним будет узнать у гидов или местных жителей, как работают рестораны или, например, банки.

Вечером об окончании дневного воздержания оповещают по радио и телевидению. Иногда, по старой традиции, в провинциальных городках об этом возвещает выстрел пушки. Начинается вечернее разговение — ифтар — и все, кто постится, в это время начинают есть.

В последние дни рамазана проводится генеральная уборка жилых домов, учреждений, общественных зданий. Всюду стирают белье, моют полы, красят стены, убирают мусор.

Этим уже начинается подготовка к трехдневному празднику разговения, которым завершается месячный пост. Праздник разговения — Шекер-бай-рам, или Сикер Бейрами, — проводится после окончания 27-дневного поста в месяц рамазан в течение трех дней.

Все дни религиозного праздника признаны государством нерабочими. В эти дни происходит обмен подарками, покупают обновки, едят всевозможные сладости.

курбан-байрамШекер-байрам по-турецки означает сахарный, т. е. сладкий праздник. В дни шекер-байрама все обмениваются поздравлениями и визитами. Домаш няя прислуга, лифтеры, официанты рано утром поздравляют своих хозяев, подчиненные наносят визиты своим начальникам и обязательно дарят подарки. В последний день праздника все семьи посещают кладбище, возлагают венки и раздают милостыню нищим. Люди обмениваются открытками и сладостями, а также ходят в гости к друзьям и родственникам. В течение этого праздника многие общественные учреждения закрыты.

Через два месяца и десять дней после начала рамазана наступает главный праздник мусульман — Курбан-байрам (праздник жертвоприношения), который длится четыре дня. Курбан-байрам — также очень известный религиозный праздник в Турции, праздник жертвоприношения. Это главный мусульманский праздник, подтверждение приверженности к исламу, он начинается 10-го числа месяца зуль-хиджа и совпадает с завершением обряда паломничества в Мекку.

Он отмечается с тех пор, когда Авраам должен был пожертвовать Богу своего сына Исаака. Авраам приготовил все для жертвоприношения, но когда Бог увидел его преданность, он послал ангела, чтобы тот остановил Авраама и сказал ему принести в жертву ягненка. В Турции в этот день готовят мясо и едят приготовленное блюдо со своей семьей и друзьями.

Эти дни тоже являются нерабочими. Накануне  Курбан-байрама города наполняются стадами овец. Рога их покрыты позолотой и обвиты лентами, а шкуры раскрашены. Во время курбан-байрама по всей стране забивают около полумиллиона животных. Часть мяса полагается раздать беднякам или устроить обильное угощение для соседей и знакомых.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.realpartner.org


С этой статьей о Турции также читали:

  Хюсню Озегин

  Турция. ... И купол необъятный

  Реформа турецкого алфавита

  Дворец Топкапы в 14 веке

  Соседи Турции - Ирак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU