Тайвань
Тайвань
Норвегия
Норвегия
Куба
Куба
Италия
Италия
Барбадос
Барбадос
Нигер
Нигер
Катар
Катар
Аруба
Аруба
Венгрия
Венгрия
Ботсвана
Ботсвана
Германия
Германия
Тонга
Тонга
Венесуэла
Венесуэла
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкий принц Сабахеддин

Турецкий принц Сабахеддин

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Особняком в младотурецкой публицистике стоит творчество принца Сабахеддина. Став в эмиграции убежденным сторонником французской социологической школы Лё Пле, главной идеей которой было «развитие личной инициативы», Сабахеддин пропагандировал в своей газете «Тераккы» (Париж, 1906-1907) эту идею, а также идею «децентрализации», под которой он понимал расширение прав властей вилайетов.

Турция 1909г.Сразу же после революции 1908 г. Сабахеддин изложил эти взгляды в брошюре «Разъяснение относительно личной инициативы и расширения прав» и в том же году вернулся к данной теме в другой брошюре «Второе разъяснение относительно личной инициативы и децентрализации». Спор Сабахеддина с младотуркам и-иттихадистами (партия «Иттихад ве таракки» в переводе - «Единение и прогресс») по поводу конституционной реформы продолжался длительное время и отразился в еще одной его публицистической работе, написанной в 1910-1911 гг. в Париже, куда он уехал в результате разногласий со своими идейными противниками.

Эта работа называлась «Открытое письмо обществу "Единение и прогресс"». Третье, и последнее, разъяснение относительно нашей доктрины». Суть полемики Сабахед­дина с идеологами «Единения и прогресса» сводилась к критике их оценки конституционной реформы в качестве панацеи от всех экономических и политических проблем и неурядиц империи.

Сабахеддин прямо писал, что свободу и независимость личности невозможно обеспечить простым низложением тирана, ибо, если не будут устранены коренные причины нищеты и отсталости страны, его место со временем займет другой такой же тиран.

В публицистике Сабахеддина заметное место занимает пропаганда османизма, приверженцем которого он объявил себя еще в первом своем публицистическом опыте брошюре «Всеобщая декларация».

Публицистика Сабахеддина с его идеями децентрали­зации демонстрирует существенное расширение круга идей, которые отстаивали и пропагандировали турецкие публицисты на рубеже столетий. Вся публицистика этого периода сыграла исключительно важную роль в формировании сил протеста и борьбы с деспотизмом.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Ахсен Озокур

  Турецкий Эдем

  Курорт Фетхие

  Грезы гарема

  Стамбул – столица тюльпанов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU