Камерун
Камерун
Бруней
Бруней
Албания
Албания
Финляндия
Финляндия
Катар
Катар
Вьетнам
Вьетнам
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Гана
Гана
Швеция
Швеция
Сомали
Сомали
Джибути
Джибути
Фиджи
Фиджи
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкая литература в эпоху танзимата

Турецкая литература в эпоху танзимата

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Турецкая литература в эпоху танзиматаЛитературу Танзимата можно определить как литературу турецкого просветительства, подготовившую формирование антифеодальной идеологии.Писатели-просветители вырывают инициативу у государственной власти, социальные и политические проблемы перестают быть монополией отдельных государственных деятелей, становятся достоянием общественной мысли, литературы, искусства и это составило историческую заслугу турецкого просветительства и его литературы.

Турецкое просветительство в литературе нашло свое выражение как в появлении новых жанров, которых турки раньше не знали, так и в содержании произведений. На первое место выдвинулась художественная проза (драма, роман, рассказ и др.), а веками господствовавшая в турецкой литературе поэзия отошла на второй план. Именно в прозе следует искать зримые ростки нового.

Новым в литературе было обращение к реальной действительности, ее проблемам. Менялся предмет литературы, ее эстетика. Литература насыщалась конкретным идейным содержанием. Но вместе с тем в литературе Танзимата сохранялись отдельные черты и эстетические принципы, присущие старой литературе, сказывалось влияние средневековой феодальной идеологии и нацио­нальной литературной традиции (это прежде всего относится к поэзии).

При всей своей ограниченности политика реформ (танзимат) создала условия для определенного общественного подъема, пробуждения общественной и духовной жизни. Все чаще читающая публика знакомится с новинка­ми переводной литературы, а затем и с произведениями турецких авторов, написанных в новых жанрах (драма, роман, рассказ).

Нарождающейся новой литературе нужны были новые формы, новые средства изображения, новое содержание, ей необходим был литературный опыт. Турецкая литература начинала свое обучение у Запада.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Полиция Турции

  Камни Малой Азии

  Геноцид армян в Османской Турции

  Олимпос

  Мусульманский календарь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU