Габон
Габон
Тунис
Тунис
Реюньон
Реюньон
Сальвадор
Сальвадор
Сомали
Сомали
Судан
Судан
Гана
Гана
Гайана
Гайана
Гватемала
Гватемала
Бутан
Бутан
Сенегал
Сенегал
Ливия
Ливия
Египет
Египет
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкие школы Медресе в 18 - 19 веках

Турецкие школы Медресе в 18 - 19 веках

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Широко были распространены и школы медресе, которые находились при крупных мечетях в городах. В Стамбуле и его пригородах в 1769 г. было 275 медресе, в других менее крупных городах они насчитывались десятками. Не было города, в котором бы не имелось хоть одного медресе. Здесь же преподавали профессионалы — мюдеррисы, принадлежавшие к духовенству, многие из них даже к высшему. В области светских наук они стояли ненамного выше своих учеников.

Мустафа Решид-пашаМектебы и медресе находились в ведении управления вакфов и содержались за его счет. Руководили управлением улемы - враги всяких новшеств в области просвещения. Учили в Медресе грамматике, а младшие классы Медресе позволяли получить необходимый минимум образования любому подданому Османской империи. Главными предметами, которым учились там, были священное писание и любовь к Медресе.

Реформы в области просвещения Мустафа Решид-паша начал осуществлять в 1846 г., став великим визирем.

Подготовительная работа в этом направлении была начата в 1845 г. Султан Абдул-Меджид указывал, что принципы Гюльханейского хатт-и шерифа плохо проводят­ся в жизнь и в качестве основной причины этого назвал невежество населения. Он подчеркнул необходимость развития светского образования в стране, признав его столь же необходимым, как и религиозное. Было предписано открыть в столице пять средних школ.

В марте 1845 г. был образован Временный совет по делам просвещения для подготовки проекта реформ. Совет был создан по инициативе соратника Решид-паши, главного переводчика Порты Фуад-эфенди. Он же был председателем Совета. В состав Совета входили кадиаскер (военный судья), впоследствии шейх уль-ислам Ариф Хикмет-эфенди, официальный историограф Эсад-эфенди и др. Совет имел задачу выработать проект закона о реформе просвещения.

В августе 1846г. Совет представил три проекта законов, предусматривавших крупную реформу в области просвещения, а именно: создание школ трех ступеней - начальной, с изъятием мектебов из ведения духовенства и передачей управления ими специальному органу, средней, т.е. школ рюшдийе с программой, которая обеспечит учащимся знания, отвечающие требованиям времени, и высшей -университета с интернатом. Проект предлагал учредить специальный комитет для руководства делами просвещения, разработки соответствующих программ и инструкций и контроля за их выполнением. Проект о средней школе не коснулся медресе, которые в неизменном виде оставались в ведении духовенства.

Проекты были одобрены Портой и султаном и стали за­коном. Был создан постоянный Генеральный совет по просвещению, в который вошли почти все члены Временного совета и новые, в их числе упомянутый Али-эфенди.

Совет по просвещению постановил: начальное образование является бесплатным и обязательным. Главы семей были обязаны направлять в мектебы своих детей, мальчиков и девочек, достигших шестилетнего возраста. Что касается содержания образования в мектебах, то оно оставалось почти таким же, каким было до реформы. Основной упор делался на религиозном воспитании.

Новшеством было предписание применять в процессе обучения небольшие по объему учебники, написанные специально для детей простым турецким языком. Срок обучения в мектебах был установлен в 4-5 лет (допускалось и более длительное пребывание).

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Камни Малой Азии

  Несколько справок

  Шербет: история и традиции

  Архитектор Кейсерили Эфенди

  Гюзель Измир прекрасен летом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU