Сербия
Сербия
Китай
Китай
Габон
Габон
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Тонга
Тонга
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Шри Ланка
Шри Ланка
Колумбия
Колумбия
Лаос
Лаос
Словения
Словения
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Дворец Топкапы в 14 веке

Дворец Топкапы в 14 веке

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

	 Дворец Топкапы в 14 векеНа холме, возвышающемся над местом слияния Босфора , Золотого Рога и Мраморного моря, там, где раньше находился императорский дворец Константина, Мехмед II построил свой дворец Топ Капи, центр власти Османской империи XV-XIX вв. Султаны и их придворные жили в неописуемой роскоши. Беспорядочно разросшийся, эклектичный ансамбль султанского Topkapi palace не обнаруживает и следов единого архитектурного замысла. Каждый новый султан вносил в него что-то свое, а четыре больших пожара мало способствовали сохранению какой бы то ни было архитектурной целостности.

Дворец Topkapi Palas состоит из нескольких дворов и зданий. Внешний двор (Бирун), внутренний двор (Эндерун), гарем, которые были в свою очередь разбиты на многочисленные внутренние дворики - авлу, между которыми имелись проходы с воротами. В первом дворе находился великолепный сад. Справа от второго двора, в тени кипарисов и платанов, скрывались дворцовые кухни, впоследствии перестроенные в галереи, в которых выставлены великолепные коллекции хрусталя, серебра и китайского фарфора. Налево гарем - отдельные помещения для жён, наложниц и детей султана. Третий двор вмещает зал аудиенции, библиотеку Ахмеда III, выставку ювелирных изделий и роскошных костюмов, которые носили султаны и члены их семей, а также бесценную коллекцию средневековых рукописей.

Topkapi palace в Турции не представляет ценности в качестве памятника архитектуры, но это единственный в своем роде исторический памятник, комментирующий и освещающий почти всю жизнь османской династии; на колоннах, на стенах, на стволах его деревьев записана самая интимная, самая тайная летопись империи; 25 султанов здесь жили, здесь утвердилась династия, здесь онадостигла апогея своего величия, здесь же началось ее падение. Это была крепость, дворец, святилище. Там была голова империи и сердце исламизма; это был город в городе, величественная цитадель с многочисленным населением под защитой целой армии. Эти старинные стены заключали бесконечное разнообразие зданий, уголков, полных наслаждений, полных ужаса.

Город, деревня, дворец, арсеналы, школы, мечети, где беспрерывно сменялись праздники, избиения, религиозные церемонии, дипломатические аудиенции. Султаны здесь рождались, вступали на трон, здесь их низвергали, бросали в темницы, зверски убивали. Здесь сходились нити всех заговоров и раздавались крики мятежей, сюда стекалось золото и здесь текла самая чистая кровь империи, здесь потрясали в воздухе огромным мечом, сверкавшим над головами ста народов, сюда в продолжении трех веков встревоженная Европа, недоверчивая Азия и испуганная Африка обращали свои взоры, как на дымящийся вулкан, угрожающий целому свету.

	 Дворец Топкапы в 14 векеСправа от главного входа во дворец, известного как Баб-и-Хумаюн, или Высочайшие врата, находится мраморный фонтан в стиле рококо, построенный в 1728 г. по случаю 25-летия правления султана Ахмеда III. Высочайшие врата, сооруженные по приказу Мехмеда I Фатиха в 1478 г., ведут в первый внутренний двор, где раньше размещалась штаб-квартира янычар, а сейчас шумит парк. Каждое утро к главным воротам Баб-и-Хумаюн шли жители средневекового Стамбула, чтобы посмотреть на головы казненных, которые выставлялись над этими воротами у дворца topkapi.

Более 50 тыс. человек жили и работали в помещениях дворца, что делало его, по существу городом в городе. Здесь находились общежития для ремесленников, садовников и стражников, и каждый носил униформу, расцветка которой позволяла легко определить род занятий. Наряду с мечетями и банями по соседству с Topkapi palace располагался зоопарк, где держали львов, слонов, медведей и других зверей, полученных в дар от иностранных правителей.

В историю турецкой архитектуры вошли имена выдающихся мастеров этого вида искусства - мимаров Хайред-дина, Айаса, Кемаледдина, Юсуфа, Мехмеда-аги, Синана и др. Наиболее выдающимся из них был, как уже отмечалось, Синан, имя которого стоит в ряду имен величайших архитекторов его времени. Некоторые из них принимали участие в строительстве дворца topkapi.

Туристы очень любят оставлять отзывы о Topkapi palace в Турции, а также вновь и вновь посещать дворец Topkapi palas в Турции, оставляя о нём отзывы своим друзьям.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Свадьба в Турции

  Соседи Турции - Грузия

  Скульптура в Турции

  Рахми Коч

  Турция - Регион Средиземного моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU