Доминика
Доминика
Свазиленд
Свазиленд
Болгария
Болгария
Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Германия
Германия
Словения
Словения
Сингапур
Сингапур
Маврикий
Маврикий
Иордания
Иордания
Дания
Дания
Шри Ланка
Шри Ланка
Алжир
Алжир
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Климат Турции

Климат Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Значительная часть Турции находится под воздействием климатических условий в бассейне Средиземного моря. Поэтому, в летние месяцы (климат Турции в мае, июне, июле, августе и сентябре) здесь стоит жаркая и сухая, а в зимние (климат Турции в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале, марте и апреле) тёплая и дождливая погода.

Климат ТурцииНа возвышенных равнинах Средней Анатолии , а в особенности в Восточной Анатолии, господствует континентальный климат, что создаёт довольно существенную температурную климатическую разницу между днём и ночью, летом и зимой.

Специфической особенностью Черноморья (в частности, восточной части черноморского побережья, его климата Турции) является появление частых дождей в этой зоне (что сказывается на климате курортов Турции - Алании, Кудашасы, Сиде и Кемере).

В средней и Восточной Анатолии возвышенные равнины с ровными или волнистыми поверхностями ограничены крутыми склонами и отчасти неплодородны. В орошаемых районах имеются тополевые рощи. Древнейшие леса этой зоны кощунственно уничтожены человеком, поселившимся здесь тысячелетия назад.

В результате чего земли подвержены серьёзной эрозии. Одним из самых негативных факторов влияния климата Турции является то, что на окруживших равнины возвышенностях довольно большое количество пород растительности, а кое-где даже встречается густой лес.

Юг Анатолийских земель изобилует маковыми рощами и кустарниковыми зарослями вереска, что благотворно влияет на климат Турции в сезон туризма.

Специфические особенности поверхности и неблагоприятные климатические условия указвают на то, что Турция — страна не имеющая ни обильных подводных течений, ни рек, ни озёр, благоприятно способствующих первозкам и транспортировке.На это также серьёзно влияет климат Турции.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкое кино в 20 веке

  Измир

  Дед Мороз и Ноэль-баба. По стопам святого

  Тройная Троя

  Визирь, турецкий министр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU