Италия
Италия
Реюньон
Реюньон
Израиль
Израиль
Того
Того
Лесото
Лесото
Египет
Египет
Аруба
Аруба
Уганда
Уганда
Нигерия
Нигерия
Ливан
Ливан
Австралия
Австралия
Ботсвана
Ботсвана
Бенин
Бенин
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турецкий шах

Турецкий шах

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Селим IIТитулом Шаха первыми стали именовать государей сасаниды на территории нынешней средней Азии ещё в первом тысячелетии нашей эры.

Шах, это, конечно, не падишах, но тоже весьма важное звание - шахом, как правило, обозначали главу не очень большого государства, не империи, но, тем не менее, руководителя целой страны. Кстати, термин шах, в отличии от падишаха, дожил до нашего времени - последние шахские государства были упразднены в 1979 и 1973 года в Иране и Афганистане соответственно - теперь шахов там нет.

Кроме того ещё в 1994 году в Турмении всерьёз рассматривался вопрос о назначении Сапармурата Ниязова шахом Туркменистана, но это начинание не было поддержано соседями (главным образом - Ираном и Россией), и Турменистан всё же остался республикой. Ниязова назначили, впрочем, пожизненным президентом - этакий компромисс между шахом и парламентской республикой.

Между тем известность термин шах получил на территории современной Аравии и Делийского султаната - в силу определённой феодальной раздробленности институт монархии (а, следовательно, и шахства) получил в этих регионах наибольшие возможности для развития.

Термин шах, помимо титула, носит ещё и спортивное значение - им обозначают явную угрозу фигуре "король" в игре шахматы. Следующей после шаха позицией является мат, - окончание игры, капитуляция одного из соперников. Таким образом, существует понятие "шах и мат".

На нашем сайте собрана достаточно подробная информация обо всех т.н. шахах, а вернее будет сказать - султанах Турции. Упомянуты такие  шахи, как Даг, Шахова, Рукх Кхан (или, правильнее, Рук Кхан), Арпилин и Идрис . Помимо нашего сайта существует множество порталов о шахах, на которых можно информацию про шаха скачать.

Кроме того есть множество толкований термина шах, - известен даже крем "персидский шах", или питомник шаха Арпилина.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Юсуф Кенан Калав

  Сулейман I Кануни

  Пираты из Киликии

  Рахми Коч

  В Турцию за....любовью или турок-аниматор для жены олигарха...

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU