Шри Ланка
Шри Ланка
Аруба
Аруба
Таиланд
Таиланд
Китай
Китай
Финляндия
Финляндия
Гренада
Гренада
Киргизия
Киргизия
Бахрейн
Бахрейн
Германия
Германия
Филиппины
Филиппины
Австрия
Австрия
Гайана
Гайана
Кипр
Кипр
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Решад Нури

Решад Нури

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Решад Нури (1892-1956) - автор многочисленных романов, рассказов и пьес. Родился в Стамбуле. Выступил в годы Первой мировой войны с пьесами, критическими статьями и театральными рецензиями. В 1922 г. вышел его первый роман «Таинственная рука». Большую популярность принес Решаду Нури его роман «Королек» (1924) о судьбе молодой учительницы турчанки.

 Решад НуриИнтересны сатирические описания провинциальных городов и деревень, бюрократических нравов в учреждениях системы просвещения. В романе подвергнута критике плохая постановка образования в Османской Турции. С большой теплотой описывается простой народ.

Тяжелое положение турецких трудящихся находит отражение в лучших его романах: «Клеймо» (1925), «Жалейте» (1928), «Листопад» (1930).

Язык произведений Решада Нури отличается мягким юмором и грустной иронией, богат и выразителен. В некоторых рассказах и пьесах сатирически изображаются духовенство, нравы турецких семей, следующих феодально-мусульманским обычаям («Божий гость», «Кинжал»).

Ряд произведений Решада Нури посвящен национально-освободительной войне (пьеса «Трагедия одной ночи» - 1924 г., романы «Зеленая ночь» 1926 г. и «Старая болезнь» - 1938 г.). Нури с любовью говорит о простых людях Анатолии крестьянах, рабочих, служащих, мужественно защищавших родину в годы национально-освободительной борьбы, разоблачает деятельность дервишских сект.

Последние романы писателя - «Мельница» (1944) и «Обитель обездоленных» (1946). В первом из них содержится острая сатира на тупость и низкие нравы провинциальных властей Османской империи.

Из других произведений Решада Нури наиболее известны романы «Вечернее солнце» (1926), «Женоненавистник» (1932), «Небесный свод» (1935), «Ветви кизила» (1932), «От губ к сердцу» (1925) и пьеса «Кусок камня» (1926).

Решад Нури - мастер увлекательной фабулы и тонкой, стройной композиции. В своих произведениях он критикует отдельные отрицательные стороны окружающей действительности, пытаясь найти пути для их устранения в рамках буржуазно-либерального государства.

Решад Нури пользуется в стране широкой популярностью, его романы неоднократно издавались большим для Турции тиражом. Роман «Королек» выдержал около десяти изданий; («Королёк» и «Клеймо» переведены на русский язык).

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Законы Шариата

  Измир - родина Гомера

  Стамбульский университет

  Цветы в Турции: вековые традиции

  Шедевры турецкой архитектуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU