Эквадор
Эквадор
Дания
Дания
Франция
Франция
Мальдивы
Мальдивы
Макао
Макао
Финляндия
Финляндия
Ямайка
Ямайка
Ангилья
Ангилья
ОАЭ
ОАЭ
Мали
Мали
Хорватия
Хорватия
Гваделупа
Гваделупа
Тонга
Тонга
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - "Шведский стол" по-турецки

"Шведский стол" по-турецки

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

 "Шведский стол" по-турецкиАнталья, Кемер и Бодрум ждут россиян Кто бы мог подумать, что именно Турция, а не какая-нибудь "братская" Болгария станет главным заграничным местом российского отдыха! Я знаю почему. Просто Турция напомнила россиянам, на уровне подсознания, Крым и Кавказ их детства и юности: те же недалекие и невысокие горы, сосновые рощи и белоснежные санато... то есть отели. Но при этом фантастический сервис и роскошный "шведский стол" вместо забегаловок с макаронами по-флотски.

Российский туризм в Турции развивается по нарастающей. Говорит руководитель компании TEZtour Александр Буртин: "Если в 1998 году в Турции отдыхало 270 тысяч россиян, то уже в 2000-м - 350 тысяч. В этом году можно прогнозировать увеличение количества отечественных туристов еще примерно на 30%. При этом стоимость отдыха в 2001 году не возрастет, можно ожидать разве что небольшого, на 10%, роста стоимости авиабилетов". 

Надо сказать, что турки отнеслись с пониманием к неожиданно возросшим требованиям отдыхающих. Если еще года два назад нам было достаточно просто разлечься на пляже с банкой импортного пива, то теперь россиянин хочет до одури плескаться в аквапарке, кататься на джипе и потягивать "дайкири" прямо на линии прибоя. Поэтому пышноусые владельцы курортов срочно выстроили водяные горки, проложили маршруты джип-сафари и ввели систему all inclusive - "все включено".

"Олл инклюзив" придуман как будто специально для туристов из России. Эта система предполагает совершенно бесплатное предоставление на курорте безалкогольных и алкогольных напитков в неограниченном количестве. На самом деле, разумеется, напитки не бесплатны, а просто входят в стоимость путевки. При этом стоимость отдыха возрастает вовсе не так сильно, как можно было бы подумать, учитывая аппетиты усредненного россиянина.

- Впрочем, система "все включено" охватывает далеко не только напитки, - говорит генеральный директор компании Travel Center.ru (Маркет Ассист) Алина Смирнова. - В стоимость путевки на курорт входят использование спортивных сооружений, услуги воспитателей на детских площадках, инструкторы по дайвингу и всевозможные шоу и дискотеки по вечерам.

А уж про роскошное Средиземное, его "подразделение" Эгейское море и климат нечего и говорить - недаром где-то здесь зародилась европейская цивилизация. Правда, эта цивилизация носит название не турецкой, а древнегреческой, хотя антропологически современные турки являются прямыми потомками жителей античных греческих городов, разве что сменивших языческую религию на ислам. На средиземноморском побережье страны российский турист с интересом осмотрит потрясающие памятники далекого прошлого, некоторые из них еще в древности отнесли к чудесам света. Одним из семи этих чудес был храм Артемиды Эфесской, и даже развалины этого беломраморного сооружения не оставляют никого равнодушным.

 "Шведский стол" по-турецкиЗато из любого курортного центра, будь то привычная нам Анталья или менее знакомый Мармарис, легко съездить на автобусе в удивительный "Хлопковый замок" - Памуккале. Здесь можно испытать неповторимое удовольствие от купания в природных ваннах с теплой минерализованной водой, струи которой обтекали еще изнеженное тело царицы Клеопатры. Такая поездка не утомляет - все автобусы снабжены кондиционерами, а из окон открываются замечательные виды на горы и фруктовые сады по обочинам первоклассных дорог. Целебные воды помогают от множества болезней, хотя и не обещают бессмертия - там же в Памуккале находится огромный двухкилометровый некрополь.

Еще одно удивительное место в Турции, не имеющее аналогов нигде в мире, - это Каппадокия. Люди поселились здесь еще в незапамятные времена хеттов, причем их жилищами стали вырубленные в скалах пещеры. Уже в нашу эру здесь были основаны первые колонии христиан. Некоторые из пещер служат гостиницами - разумеется, без особых удобств и с минимальным комфортом. Зато ночевка в таком номере образца первого века н.э., под круглыми южными звездами, в терпком воздухе, настоянном на диких травах и древних минералах, запомнится гораздо лучше, чем банальный сон даже в пятизвездочном отеле.

Хотя отели в Турции есть на любой вкус - и действительно уровня "люкс", и с меньшей "звездностью" при все равно высочайшем качестве, и бунгало в прибрежной роще. Так, на знаменитом побережье Антальи, в курортной зоне Белек, можно поселиться в первоклассных отелях с большими полями для гольфа и стадионами, расположенными прямо в хвойных и эвкалиптовых лесах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Сабиха Сертель

  Недвижимость Турции

  Мелодия турецкого

  Турецкие школы Медресе в 18 - 19 веках

  Восьмое чудо света-Памуккале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU