Швейцария
Швейцария
Украина
Украина
Сальвадор
Сальвадор
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Пакистан
Пакистан
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан
Бурунди
Бурунди
Египет
Египет
Парагвай
Парагвай
Кувейт
Кувейт
Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Иран

Соседи Турции - Иран

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Являясь ведущими державами региона, Турция и Иран на Ближнем востоке стараются не портить отношения друг с другом, оставаясь нейтральными по большинству спорных вопросов.

Иран и Турция с уважением относятся друг к другуТовароборот между двумя странами быстро растёт, и если в 2000 году он составил всего 1 млрд долларов, то в 2007 — уже 6 млрд. Если Иран эскпортирует на запад в основном энергоносители (сырая нефть и газ — 98% экспорта), то Турция предлагает Ирану продукцию автомобильной промышленности и чёрной металлургии, машины иоборудование.

В сфере внешнеэкономического сотрудничества Турция и Иран вводят совместные налоговые льготы, строят газопроводы для транпортировки и продажи иранского газа в Европу, ведутся разговоры о развитии транзитных автомобильных перевозок.

Помимо этого на турецкие инвестиции в Иране ведётся масштабное строительство гидроэлектростанций, поставляющих электричество в Турцию. Энергетика в данный момент является основной сферой сотрудничества двух стран. Совпадает позиция двух стран и по вопросу курдских сепаратистов — и Иран, и Турция жёстко пресекают любые попытки террористов нарушить стабильность в регионе.

В свою очередь, своеобразным реверансом в сторону Тегерана от Анкары считается нейтральное положение Турции по отношению к вопросу испытаний ядерного оружия в Иране.

Нынешняя граница между двумя странами установлена Касри-Ширинским мирным договором 1639 года, и остаётся неизменной с того самого времени. Её протяжённость — 529 км. За последние 400 лет на ней не было ни одной конфликтной ситуации.

Понимая, что примерно равны по силам, Иран и Турция с уважением относятся друг к другу, проводя политику рассчётливого нейтралитета. Традиционно, на отношения двух держав никак не влияет их внешняя политика в отношении других стран. Например, Турция категорически отказался открывать свои воздушные границы, а уж тем более предоставлять плацдарм для сухопутных войск своего давнего союзника — США, в возможной войне с Ираном.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Фазиль Сай

  Сулейман I (1435-1566)

  Османские государственные институты Турции

  Турецкая литература в 19 веке

  Турецкая кухня - десерт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU