Бахрейн
Бахрейн
Китай
Китай
Мали
Мали
Гаити
Гаити
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Дания
Дания
Болгария
Болгария
Кения
Кения
Грузия
Грузия
Камбоджа
Камбоджа
Тунис
Тунис
Литва
Литва
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Ирак

Соседи Турции - Ирак

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Отношения Ирака и Турции нельзя назвать радужными — в большинстве случаев турецкая армия выступает агрессором против сепаратистски настроенных общин курдов. Впрочем, к арабскому населению Ирака Турция всегда относилась с уважением.

Вообще Ирак в большинстве случаев являлся флагманов арабского мира в общении с крупнейшим тюркским государством. И общение это зачастую велось не в пользу арабов. Впрочем, во второй половине 20 века в Ираке установился лояльный к западным нововведениям режим, которому были близки проевропейские идеи Ататюрка. На этой почве и происходило сближение двух народов, в результате которого был даже заключён военный договор (Багдадский пакт 1955 года), просуществовавший, правда, недолго, - — вплоть до иракской революции 1958 года.

Отношения Ирака и Турции нельзя назвать радужнымиВ дальнейшем сближение двух стран происходило на достаточно печальном фоне: и Турция, и Ирак, начиная с 1963 года начали активно преследовать курдские общины, проживавшие на их территории. В Турции даже был создан специальный концентрационный лагерь для беглых курдов, а граница двух стран была закрыта для их поимки.

Во время ирано-иракской войны 1980 года Турция сохранила нейтралитет, не помогая ни одному из соперников. Отчасти это было связано с тем, что и с Ираном , и с Ираком у турок были заключены крупные контракты на поставку нефти. В это же время значительно увеличились финансовые потоки между двумя государствами: со 135 млн. долларов в 1980 году до 800 млн. в 1982. Оставаясь единственным экспортёром нефти из Ирака, Турция получила во время войны большую финансовую выгоду. В этот период и вплоть до свержения режима Саддама Хусейна Турция является крупнейшим внешнеторговым партнёром Ирака.

В настоящее время Турция по прежнему считает курдов одними из главных врагов целостности государства. Учитывая то, что из 30 млн. этнических курдов около 5 млн. проживает в Ираке (а почти половина — на территории Турции), не удивительно, что на границе с Ираком — у Северного Курдистана — Турция держит весьма внушительную армию — 200 тыс. человек.

Впрочем, начиная с 1997 года, когда 50 тыс. турецких солдат перешли границу для карательной операции на севере Ирака, военных конфликтов не возникало. Стараясь занимать нейтральную позицию по отношению к южному соседу, Турция даже отказала своему старому союзнику США в размещении войск на своей территории перед операцией в Ираке.

Сегодня меджу Турцией и Ираком действует лишь один пропускной пункт на границе, и это связано в первую очередь с тем, что временное правительство Ирака и американские войска не в состоянии контролировать перемещение по северу Ирака курдских бандформирований.

Отношения Турции и Ирака в данный момент можно назвать скорее напряжёнными, нежели дружественными.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Яльчин Сабанчи

  Цветы в Турции: вековые традиции

  Восьмое чудо света-Памуккале

  В Турцию за....любовью или турок-аниматор для жены олигарха...

  Секс туризм в Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU