Танзания
Танзания
Россия
Россия
Австралия
Австралия
Катар
Катар
Мартиника
Мартиника
Бурунди
Бурунди
Перу
Перу
Япония
Япония
Киргизия
Киргизия
Норвегия
Норвегия
Фиджи
Фиджи
Греция
Греция
ОАЭ
ОАЭ
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Грузия

Соседи Турции - Грузия

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Турецко-грузинские отношения, конечно, не похожи на братскую дружбу, скажем, Турции и Азербайджана , но никаких негативных моментов в течении 20 века в них не наблюдается. Страны активно развивают большинство возможных направлений сотрудничества.

Определённая напряжённость в отношениях двух стран существовала лишь в 16 веке, во время образования Османской империи и распада Грузинского царства, но даже тогда Грузия вошла в состав Турции без кровопролития и вооружённых конфликтов.

Президенты Турции, Грузии и Азербайджана участвуют в торжественной церемонии старта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-КарсНачиная с 2006 года ведётся строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, которая, в дополнение к знаменитому Азербайджанско-Турецкому газопроводу Тбилиси — Баку — Джейхан, помогает интеграции двух стран.

Помимо этого турецкая компания TAV Urban занимается реконструкцией аэропорта Тбилиси, и уже построила аэропорт международного уровня в Батуми. Также Турция пожертвовала поставками Азребайджанского газа в пользу Грузии в 2005 году, когда поднялись цены на экспортируемый российский газ, и, тем самым, спасла Грузию от экономической катастрофы.

В 2006 году между двумя странами был подписан договор о намерениях, предполагающий в ближайшем будущем заключение договора о свободной торговле. В том же году был значительно упрощён визовый режим между двумя странами. В настоящее время вся внешняя торговля осуществляется через три таможенных пункта: Вале в Южной Грузии, Сарпи в Аджарии и Карс в Турции.

В сфере военного сотрудничества в ближайшее время планируется создание военного блока Турции, Грузии и Азербайджана для противостояния агрессии Армении и возможным нападкам Ирана . Во внешней политике болезненных для Грузии вопросов о Южной Осетии и Абхазии Турция также целиком и полностью поддерживает позицию Тбилиси.

В основном сотрудничество Турции и Грузии проходит в свете дружских взаимоотношений Азербайджана и Турции, так как искать союзников в лице Армении, Ирана или России для Грузии сейчас крайне сложно, не смотря на то, что на территории страны проживает порядка 200 тыс. этнических армян, и историко-культурные связи Армении и Грузии весьма прочны, а армянский язык является неофициальным, третьим языком страны (после грузинского и абхазского).

В Грузии в данный момент выделяются два экономически независимых района, ведущие активное сотрудничество с Турцией: это Тбилиси и Южная Грузия.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкое искусство в 20 веке

  Beldibi-99

  Турция в мире

  Гарем султана: легенды и быль

  За сексом в Турцию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU