Токелау
Токелау
Исландия
Исландия
Кения
Кения
Монголия
Монголия
Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
Иордания
Иордания
Нигерия
Нигерия
Бурунди
Бурунди
Замбия
Замбия
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Болгария

Соседи Турции - Болгария

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Болгария является одной из двух стран, с которыми Турция граничит на Балканском полуострове. Отношения государств во многом определяются тем фактором, что вплоть до 1878 года Болгария входила в состав Османской империи, и лишь в 1908 Турция признала её независимость.

Президент Турции Абдулла Гюль и президент Болгарии Георгий ПырвановСтолица страны — София, население — 7,7 млн. человек, что почти в 10 раз уступает Турции, и намного меньше населения Москвы. С 681 по 1396 годы на территории нынешней Болгарии существовали два древних Болгарских царства, а в конце 14 века страна была покорена Османской империей.

После получения независимости Болгария примкнула к Тройственному союзу, включавшему её недавних угнетателей — турок, и за счёт немецких завоеваний смогла подчинить своему влиянию Македонию и Фракию, получив выход к Эгейскому морю.

Самым известным политическим деятелем страны 20 века является царь Борис III, которому в период Второй мировой войны удалось уберечь 50 тыс. болгарских евреев от депортации, не смотря на союзнические отношения с Германией, и не позволить болгарским войскам воевать против Советского Союза.

Отношения Болгарии и Турции во второй половине 20 века были весьма напряжёнными: советское руководство страны сначала благоволило к иностранцам в Болгарии, но с 1949 резко поменяло свой курс, — высылке из страны в массовом порядке подверглись евреи, турки и цыгане. Только в 1951-1952 в Турцию было выслано 160 тыс. человек.

Подобные действия были вызваны опасениями Болгарского правительства, связанными с увеличением в стране мусульман и распространением турецких и арабских имён. В связи с этим в 1973-1974 годах происходила массовая смена мусульманских фамилий на болгарские, проводилась масштабная атеистическая пропаганда против ислама, а болгарской церкви впервые с 14 века был возвращён титул Патриархата. В стране закрылось большинство мечетей.

После падение просоветского режима в стране лишь усилились гонения мусульман, которые остаются серьёзной проблемой Болгарии.

Тем не менее в 21 веке болгарское правительство, добившееся 1 января 2007 года вступления в Евросоюз, всячески способствует процессу интеграции Турции в Европейское Сообщество.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Beldibi-99

  Турция - Регион Эгейского моря

  Сафранболу – здесь остановилось время

  Ферит Сахенк

  Юнус Эмре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU