Исландия
Исландия
Бельгия
Бельгия
ЮАР
ЮАР
Макао
Макао
Швейцария
Швейцария
Гуам
Гуам
Иордания
Иордания
Вьетнам
Вьетнам
Сингапур
Сингапур
Греция
Греция
Либерия
Либерия
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

Актерские курсы при театре в Москве


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - История турецкого театра

История турецкого театра

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

История турецкого театра уходит корнями в далекое прошлое. Разновидностями турецкого театра являются Карагез, Кукла, творчество Меддахов, которое имеет большое сходство с итальянским народным театром времен Ренессанса "коммедиа дельарте", и театр Ортаоюну.

театр ОртаоюнуВ период Танзимата в турецком театре наряду с зарубежными постановками стали ставить пьесы местных авторов. Поворотной точкой в истории турецкого театра стала одноактная комедия Шинаси "Женитьба поэта". Первый шаг на пути модернизации театра в Республиканский период был сделан в 1927 г, когда консерваторию "Дарюльбедаи-и Османие". возглавил Мухсин Эртугрул. Спустя 2 года она была названа "Стамбульским городским театром".

В 1949 г. был издан Закон о создании государственного театра оперы и балета. Функционирующий с 1970-х гг. в качестве Главного управления министерства культуры и туризма театра совместно с театральными управлениями в различных провинциях сумел дойти до зрителей по всей Турции.

В рамках двухсторонних культурных связей, а также специальных приглашений и фестивалей, за рубежом были показаны следующие пьесы: в Германии "Это сон", "Разлука"; в Болгарии "Королева красоты Линана"; во Франции, Германии и Голландии "Грузовик", в Голландии, Германии и Бельгии "Ферхат и Ширин", в Иране "Сказочные женщины".

В 1960 гг. был отмечен рост числа частных театров и активизации их деятельности. Театр "Дормен", созданный в 1955 г, с точки зрения тематики, системы работы и постановки в 1960 гг. был в ряду театральных учреждений, пользовавшихся популярностью.

Созданный в 1961 г. театр Оралоглу и спустя год Общество Гюльриз Сурури-Энгин Джеззар до последнего времени отличали уровень и качество постановок. Анкарский театр искусств, созданный в 1963 г. и продолжающий свою деятельность поныне, также получил известность своими постановками и их художественной ценностью. В 1960-1970 гг. было создано множество частных и детских театров.

 Страницы: 1

Перепубликация с turtsia.ru/


С этой статьей о Турции также читали:

  Ванская кошка

  Агва

  Турецкая весна

  Ахмед Аднан Сайгун

  Ночная жизнь в Стамбуле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU