Кувейт
Кувейт
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция
Индия
Индия
Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Вануату
Вануату
Иордания
Иордания
Кипр
Кипр
Ангилья
Ангилья
Джибути
Джибути
Эфиопия
Эфиопия
Египет
Египет
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Мечеть Кылыч Али-паши

Мечеть Кылыч Али-паши

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Одну из самых старых мечетей Стамбула — мечеть Кылыч Али-паши, иногда называемую Топхане (Tophane Camii), в 1580 г. построил великий Мимар Синан. Кюллие мечети включает религиозную школу, фонтан, мавзолей и хамам.

Мечеть Кылыч Али-пашиЗдание мечети с центральным куполом, поддерживаемым четырьмя колоннами, представляет собой уменьшенную копию Собора Айа Софии. Внутренний двор окружён портиками с прекрасными образцами каллиграфии. Заказчик этой мечети по праву входит в плеяду самых прославленных корсаров XVI в., верно служивших султану и наводивших ужас на всё Средиземноморье.

Кылыч Али-паша родился (1519) в калабрийской деревушке в семье моряка, получив при рождении имя Джованни Галени. Отец мечтал видеть Джованни священником, но судьба распорядилась иначе. Попав в плен (1536) к пиратам знаменитого Барбароса Хайреддина-паши, Джованни принял ислам и под именем Улуч Али вступил в ряды бесстрашного пиратского братства, находившегося под покровительством султана.

Судя по всему, он нашёл своё призвание, так как очень скоро стал капитаном корабля, затем пашой Триполи (1565), а после завоевания Туниса — бейлербеем Алжира (1568), получив заслуженную репутацию самого отчаянного и удачливого пирата на всём африканском побережье Средиземного моря.

Даже в проигранной морской битве вблизи Лепанто (Греция) лишь эскадра Улуч Али, сражавшаяся в составе турецкого флота, смогла отступить без значительных потерь, захватив при этом флагманский корабль мальтийских рыцарей.

За этот бой султан присвоил ему почетное звание Кылыч (kılıç – сабля) и назначил Каптан-ы Дерья (Kaptan-ı Derya — Главный Адмирал) и бейлербеем Островов (1571). После этого, по принятому обычаю, Кылыч Али-паша попросил у султана место, для строительства на свои средства мечети.

Как гласит легенда, недолюбливавший грубого и нагловатого морского волка Мурад III сказал: «Ты стал хозяином морей, вот и строй её в море» и выделил ему участок низменного побережья Босфора. Поэтому перед строительством мечети пришлось провести большой объем работ по поднятию уровня почвы. Кылыч Али-пашу похоронили (1587) в тюрбе рядом с мечетью, а его имя носят несколько кораблей турецкого ВМФ.

 Страницы: 1

Перепубликация с stambul4you.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкое Средиземноморье: здесь солнце плавит русский холод

  Каппадокия – страна чистокровных лошадей

  Художественная литература 20 века в Турции

  Шербет: история и традиции

  Страна прекрасных лошадей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU