Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань
Колумбия
Колумбия
Швеция
Швеция
Гватемала
Гватемала
Бахрейн
Бахрейн
Сербия
Сербия
Канада
Канада
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Греция
Греция
Кипр
Кипр
Македония
Македония
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Скульптура  в Турции

Скульптура в Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

В последний период Османской империи было отмечено серьезное развитие в области скульптуры. Первыми скульпторами, получившими образование были Осган Эфенди, создавший впоследствии свою школу, а так же Нежат Сирель и Махир Томрук.

Мехмет АксойВ Республиканский период искусство скульптуры развивалось в двух направлениях. Особенности того времени отражают Памятник свободы на площади Таксим в Стамбуле, который создал Каноника, Памятник Гювен парка в Анкаре, выполненный Ханаком и Тораком, монумент Ататюрка в районе Сарайбурну в Стамбуле работы Криппеля, "Памятник хорошего дня" в районе Улус Анкары.

В 1937 г. факультет скульптуры Государственной академии художеств возглавил немец Рудольф Беллинг. Именно ему принадлежат скульптуры Исмета Инёню в парке Ташлык в Стамбуле и в саду сельскохозяйственного факультета университета Анкары.

Большинство скульпторов 1950-х и последующих годов являлись учениками Беллинга, творили преимущественно в стиле фигурализма, а также пробовали себя в абстракционизме. Среди скульпторов того времени Хади Бара, Ильхан Коман, Мехмет Шади Чалык и Тургут Пура.

Кузгуну Аджару, завоевавшему в 1961 г. первую премию на Парижском конкурсе скульптуры Биенале, принадлежат.. самые оригинальные образцы, выполненные в стиле абстракционизма. Именно он выполнил рельеф "Птицы" в Стамбульском рынке Манифатураджилар.

Мехмет Аксой, пытавшийся придать новый вид скульптурам в стиле фигурализма, Ферит Озшен, Саим Бугай, Мерич Хызал, Ремзи Саваш, Эюп Оз, Юнус Тонкуш, Явуз Гюней, Зеррин Болюкбаши, Хюсейн Гезер, Халюк Тезонар прибегавшие при создании своих произведений в стиле абстракционизма к использованию металла, камня, дерева, были по достоинству оценены на международных выставках и способствовали знакомству международного сообщества с нашим искусством скульптуры.

 Страницы: 1

Перепубликация с turtsia.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турция, в которой мы не бывали

  Курорт Сиде

  Тансу Пенбе Чиллер

  Город как диагноз.Стамбул

  Турция.Как это по-русски?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU