Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
Джибути
Джибути
Непал
Непал
Гибралтар
Гибралтар
Литва
Литва
Канада
Канада
Испания
Испания
Лаос
Лаос
Оман
Оман
Эфиопия
Эфиопия
Ниуэ
Ниуэ
Шри Ланка
Шри Ланка
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турция - Регион Средиземного моря

Турция - Регион Средиземного моря

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Сиде - престижный курорт ТурцииРегион Средиземного моря назван по имени одноименного моря, которое его омывает.

Анталья - административный центр одноименной провинции на побережье Средиземного моря, привлекает к себе внимание туристов культурными и историческими достопримечательностями. Ежегодно сотни самолетов доставляют иностранцев в аэропорт Антальи.

"Турецкая Ривьера", как называют средиземноморский курорт, была, согласно преданиям, основана во втором веке до н.э. бергамским царем Атталом. Среди мест, достойных посещения в районе Антальи, традиционно считаются водопады в Манавгате, Верхний и Нижний Дюден, Куршунлу, рай для яхтинга Кекова, центр зимних видов спорта Саклыкент, Национальный парк "Гюллюк дагы" и расположенный в нем горный городок Термессос, а также пещера Караин, где, как считается, еще в каменном веке обитали люди.

К западу от Антальи расположен Кемер. Ежегодно в апреле там проводится "Кемерский карнавал", привлекающий к себе особое внимание. Фаселис на юге Кемера, окруженный лесами, считается историческим портом. К югу от Фаселиса на высоте 300 м. находится священное место, где природные источники газа, горящего при смешивании с воздухом, создают эффект "вечного огня". Как свидетельствуют легенды, отсюда ведет свое происхождение миф об огнедышащем страшилище Химере.

На побережье района Белек, что в 40 км от Антальи, в утопающих в зелени местах расположены самые современные комплексы отелей. В Белеке, окруженном фисташковыми деревьями, имеются отвечающие международным стандартам площадки для игры в гольф.

Сиде - один из важнейших исторических городов Турции. Расположенный на небольшом полуострове в 80 км от Антальи он славится самым крупным в регионе театром, вмещающим 25.000 чел. Баня Сиде после реставрации была превращена в музей. Среди достопримечательностей города храм Аполлона, агора, священные источники, крепостные сооружения и руины старинного порта.

Турция - Регион Средиземного моряАланья считается единственным урбанизированным туристическим центром Турции. Современная Аланья простирается на восток и запад. Старинная же следует от центра города к полуострову на побережье Средиземного моря. В Аланье, являвшейся в свое время зимней столицей сельджукского государства, множество оставшихся от него в наследство исторических памятников.

Провинция Испарта, славится прекрасными плантациями роз, розовым маслом, всемирно известными коврами и озерами: Эгридир, Бейшехир и Ковала. Мерсин - самый современный город региона Средиземного моря, известный своими бульварами, прекрасными парками, красивыми отелями, торговыми центрами и зоной свободной торговли.

На береговой линии Мерсин-Силифке находятся античные города Помпейполис /Вираншехир/, Канителис /Канлыдиване/ и Корикос /Кыз калеси/. Прекрасен вид "Девичьей крепости" /Кыз калеси/, расположенной на небольшом островке в 200 м. от побережья Средиземного моря. На северо-западе от "Девичьей крепости" расположены пещеры "Рай" и "Ад", а также пещера Нарлыкую со сталактитами и сталагмитами.

Антакья, расположенная на востоке Средиземноморского региона, имеет большое туристическое значение благодаря своим историческим богатствам и природным красотам. Во времена Римской и Византийской империй она являлась важным центром торговли, науки и религии. В восточной части города находится наскальная церковь Святого Петра, где впервые прошло христианское богослужение.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turkey100.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Храм Аполлона в Дидиме

  Соседи Турции - Армения

  Животный мир Турции

  Здравоохранение в Турции

  Севкет Сабанси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU