Куба
Куба
Армения
Армения
Тувалу
Тувалу
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Эритрея
Эритрея
Лесото
Лесото
Панама
Панама
Маврикий
Маврикий
Макао
Макао
Эстония
Эстония
Македония
Македония
Таиланд
Таиланд
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Тарсус – город легенд и мифов

Тарсус – город легенд и мифов

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Разгрузка "Клеопатры" в ТарсусеТарсус – город в Турции, с населением около 350 тысяч человек, расположенный на побережье Средиземного моря.

История Тарсуса насчитывает около 10 тысяч лет. Город был основан на пересечении главных торговых маршрутов из Сирии в Анатолию и другие регионы. Он оказал огромное влияние на развитие не только отдельных народов, но и на человеческую цивилизацию в целом.

С Тарсусом связано большое количество древнегреческих и древнеримских мифов и легенд, а согласно Библии именно в этом городе появился на свет Апостол Павел. Здесь произошла и первая встреча Марка Антония с Клеопатрой в 41 году до н.э. В истории Тарсус часто упоминается и под другим, не менее известным названием – Антиох.

На протяжении тысячелетий Тарсусом владели ассирийцы, персы и вавилоняне. В 333 году до н.э. войска великого Александра Македонского прошли через город.

Благодаря греческому влиянию, сильно возросшему в тот период, Тарсус стал одним из наиболее значимых культурных и научных центров античного мира. Здесь жили многие выдающиеся философы, поэты и мыслители, а школы города на равных конкурировали с учебными заведениями Афин, Рима и Александрии.

Местная библиотека являлась одной из крупнейших в мире. Более 200 тысяч книг находилось в её хранилищах, большинство из них были великими научными трудами.

В первом веке до н.э. Тарсус был присоединён к Римской Империи и стал столицей провинции Силиция, а жители города и окрестных земель получили римское гражданство.

Во времена правления Юлия Цезаря город был переименован в его честь и назывался Юлиополис. Несколько римских императоров в разное время посещали город. И хотя вскоре Тарсус стал терять влияние из-за быстрого развития соседнего города Адана, но все же оставался важным морским портом.

Трудно переоценить роль Тарсуса в истории зарождения и развития христианства. Многие религиозные деятели того времени так или иначе были связаны с городом.

В раннем средневековье за право обладания Тарсусом сражались разные империи. Он был под властью византийцев, арабов и других народов, а в начале 16 века стал одним из важнейших городов Оттоманской империи.

 Тарсус Согласно дошедшим записям, в те времена Тарсус представлял собой богатый и хорошо укреплённый город с мощными крепостными стенами и пятью вратами. Вокруг города располагались развитые сельскохозяйственные фермы.

Но, невзирая на хорошую защиту, город был захвачен мамлюками в 1832 году и почти 10 лет находился под властью египтян. После основания в 20-х годах прошлого века Турецкой республики Тарсус окончательно стал турецким городом.

Сейчас Тарсус мало чем отличается от большинства провинциальных турецких городов, однако такая долгая и богатая история не могла не сказаться на культурном уровне этого города. Здесь находится большое число театров, музеев, кинозалов.

Туристам в Тарсусе есть чем заняться – огромное число памятников архитектуры времён античности находятся до сих пор в хорошем состоянии. Между тем постоянно продолжаются археологические раскопки, благодаря чему на свет появляются всё новые шедевры древнего градостроительства.

Среди наиболее известных достопримечательностей города можно выделить Врата Клеопатры, единственные из оставшихся городских ворот античной эпохи, через которые в Тарсус въезжали Антоний и Клеопатра.

Все ещё в хорошем состоянии находится римский мост Юстиниана, построенный через реку Бердан.

В местном музее собрана огромная коллекция древних монет и произведений искусств.
Паломники приезжают посмотреть на церковь и колодец святого Павла, могилу Семи Спящих, старые бани, многочисленные мечети и минареты.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Эпоха тюльпанов в Турции

  Такая близкая и знакомая Турция

  Золотой век турецкой художественной литературы

  Страна прекрасных лошадей

  Курорт Чешме– Шелковый путь Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU