Гана
Гана
Камерун
Камерун
Бруней
Бруней
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Тонга
Тонга
Малайзия
Малайзия
Сербия
Сербия
Бельгия
Бельгия
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Кувейт
Кувейт
Нигерия
Нигерия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Мимар Синан (1489-1588)

Мимар Синан (1489-1588)

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Мимар Синан Мимар (т. е. «строитель») Синан — один из самых выдающихся зодчих мусульманского мира. Именно с его именем связан выдающийся расцвет турецкой архитектуры Османской империи. Его архитектурное наследство огромно: 318 зданий, культовых сооружений и архитектурных ансамблей в Турции, Сирии, Боснии, Крыму. Мимар Синан прожил удивительно долгую (почти 100 лет) и разнообразную жизнь.

По происхождению Синан — грек-христианин. Он родился в небольшой деревне в Малой Азии, в юности попал под рекрутский набор, был привезен в Стамбул и стал янычаром (так называли личную охрану султана, набранную не из мусульман).

Принимая участие в одном из походов Сулеймана Великолепного, Синан руководил постройкой моста через реку Прут (Молдавия). Мост был возведен за 13 дней и получил высокую оценку султана. Синан был произведен в главные имперские архитекторы и прослужил в этой должности 50 лет. Как военный инженер, он строил мосты, подземные кладовые, как архитектор — мечети и дворцы, караван-сараи и общественные бани.

Самые замечательные работы были выполнены им во второй половине жизни. Это комплексы трех знаменитых соборных мечетей: Шахзаде (или Мечеть Принцев, 1548), Сулеймание (или Мечеть Сулеймана I, 1557) в Стамбуле и Селимие (или Мечеть Селима II, 1574) в Эдирне. Синан был очень самокритичен: мечеть Шахзаде он назвал работой ученика, Сулеймание — работой подмастерья, и только последнюю, Селимие, законченную им в 84-летнем возрасте, он признал творением мастера.

Синан безусловно до тонкостей изучил архитектурные принципы непревзойденного Собора Святой Софии Константинопольской (или мечети Айя-Со-фия) и широко использовал их в своих работах.

Мимар Синан создал новый художественный стиль, на столетия определивший пути развития турецкой архитектуры. Его мечети, построенные из серого камня, подчиненные логике геометрических форм, выглядят строгими снаружи, но поражают обилием убранства и многоцветием внутри.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.realpartner.org


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкая весна

  Преданья вечной старины

  Соседи Турции - Ирак

  Архитектор Кейсерили Эфенди

  Рафтинг на реке Даламан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU