Ирландия
Ирландия
Канада
Канада
Мексика
Мексика
Бахрейн
Бахрейн
Испания
Испания
Тайвань
Тайвань
Сингапур
Сингапур
Бенин
Бенин
Вьетнам
Вьетнам
Перу
Перу
Малайзия
Малайзия
Вануату
Вануату
Швейцария
Швейцария
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Ванская кошка

Ванская кошка

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Родина ванской кошки – восток Турции, точнее окрестности озера Ван. Эта местность и дала название породе. Во многих странах ванские кошки более известны как «турецкие». Часто ванских кошек путают с ангарской породой.

Ванская кошкаО ванских кошках можно рассказывать многое: об их характере, о том, как они попали в другие страны, об опасности исчезновения вида. Любимцы кошер наверняка знают, что шерсть их питомцев состоит из трех слоёв: первый - густой и короткий подшерсток, которое защищает животное от холода; средний слой - более длинные волоски, защищающие подшерсток; верхний слой – самые длинные и блестящие волоски. У ванских же кошек шерсть однородная.

Она очень мягкая, и этим ванские кошки отличаются от других пород. Тот, кто однажды погладил ванскую кошку, уже не забудет ощущение прикосновения к шелковистой шерстке. Зимой у этих кошек отрастает более густая шерсть, которое защищает животное от холода, ведь на востоке Турции температура может опускаться до – 20 градусов.

Основной вид шерсти ванской кошки (не менее 80 % ) – белый. Окрас головы и хвоста может быть разных цветов. И самое удивительное – глаза, ярко голубые или различных оттенков желтого. Встречаются особи с разноцветными глазами – один голубой, другой – желтый. Самцы могут весить до 9 кг, а самки - 4,5 кг.

Ванские кошки любят воду и умеют плавать, поэтому в Америке и Англии их так и называют: «плавающие». Считается, что ванские кошки изначально научились плавать в озере Ван, и эта особенность передается с генами. Их шерсть не пропускает воду. Владельцы ванских кошек рассказывают, как с трудом удерживают своих питомцев, которые пытаются поплавать в унитазе всякий раз, когда слышат звук сливаемой воды. Также эти кошки являются отличными прыгунами.

Популяция ванских кошек резко сокращается. Ести не принять меры, этот редкий вид может исчезнуть с лица земли. Турецкое правительство взяло ванских кошек под охрану. Анкарский зоопарк занимается разведением чистопородных ванских кошек, а их владельцы получают специальные субсидии. Вывоз ванских кошек за границу запрещен. Средняя цена за котёнка в среднем колеблется около 250 долларов.

 Страницы: 1

Перепубликация с turcanka.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкие приметы и суеверия

  Измир

  Христианские традиции и Турция

  Соседи Турции - Армения

  Восьмое чудо света-Памуккале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU