Суринам
Суринам
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Гондурас
Гондурас
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай
Лаос
Лаос
Лесото
Лесото
Бруней
Бруней
Чехия
Чехия
Ливан
Ливан
Канада
Канада
Камерун
Камерун
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Фазиль Сай

Фазиль Сай

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Фазиль Сай-турецкий пианист и композитор(тур. Fazıl Say; род. 14 января 1970, Анкара).

Фазиль СайУчился в Анкарской консерватории у Митхата Фенмена, затем в 1991—1995 гг. в Дюссельдорфе и Берлине. Ещё в Турции Сай был замечен немецкими специалистами: в 1987 г. сочинение юного музыканта «Чёрные гимны» (тур. Siyah İlahiler) исполнялось в Берлине в рамках празднования 750-летия города.

Среди последующих сочинений Фазиля Сая наибольшее признание получили Второй концерт для фортепиано с оркестром «Шёлковый путь» (тур. İpekyolu; 1994), «Четыре танца для Ходжи Насреддина» для фортепиано соло (1991), оратория «Назым» на стихи Назыма Хикмета (2001).

Многие произведения Фазиля Сая соединяют академическую традицию с элементами джаза и турецкой народной музыки: так, в частности, на тему «Турецкого рондо» Моцарта Сай написал вариацию в джазовом духе, а в 2006 г. в Вене состоялась премьера балета Фазиля Сая «Патара» на тему из фортепианной сонаты Моцарта KV 331 — для сопрано, фортепиано и турецких народных инструментов.

В репертуаре Сая-пианиста важное место занимают произведения Баха и Моцарта, которые могут в концертной программе сочетаться с его собственными сочинениями. Оригинальный жест совершил Сай в 2000 г. записав собственное переложение «Весны священной» Игоря Стравинского для двух фортепиано в собственном исполнении обеих партий.

Сай много выступал дуэтом со скрипачом Максимом Венгеровым — в 2004 г. их концерт состоялся и в Москве[1]. Сольный концерт Сая в Москве в 2006 г. получил высокую оценку российского рецензента, писавшего: «Едва касаясь клавиш, Фазиль Сай словно уносился в иное измерение; в случае с иными артистами „игра лицом“ может раздражать, но здесь она была совершенно естественной, выражая безграничную любовь к исполняемой музыке и полное слияние с ней»

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкая кухня - десерт

  Соседи Турции - Грузия

  Айда Пеккан

  Благодать восточного танца

  Рахат Лукум: десерт, достойный королей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU