Молдова
Молдова
Тонга
Тонга
Танзания
Танзания
Намибия
Намибия
Чили
Чили
Мозамбик
Мозамбик
Тунис
Тунис
Италия
Италия
Гондурас
Гондурас
Дания
Дания
Индия
Индия
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Дидим

Дидим

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Дидим – город-курорт в Турции. Дидим – популярный курорт в Турции, знаменитый своими длинными песчаными пляжами естественного происхождения. Побережье Эгейского моря, где расположен этот курортный город, в последние 10 лет становится все популярнее с каждым годом. Туристов привлекает природная красота этих мест и исключительное гостеприимство местных жителей.

Страбон, знаменитый историк и географ древнего мира, писал, что Дидим является домом самого большого в мире храма, имея в виду храм Аполлона.

ДидимДидим сегодня. Дидим сегодня – это населенный пункт, в котором проживает около 30 тысяч жителей, а в летние месяцы достигает 50 тысяч, так как на песчаные пляжи побережья Эгейского моря, протяженность которых составляет 80 км, устремляются туристы со всех концов света.

Климат в Дидиме мягкий, типично средиземноморский, и даже зимой погода бывает довольно теплой. Зимой бывают дожди, но снег никогда не выпадает. По-настоящему летняя и теплая погода начинается уже в мае, и к августу температура воздуха достигает своих максимальных значений – 33 -34 º С. Но влажность воздуха даже в эти жаркие месяцы остается минимальной.

История Дидима. Дидим – это древний ионийский город, который изначально назывался Дидима. В древние времена Дидим был знаменит как признанный центр прорицателей всего эллинского мира. Первое упоминание о Дидиме встречается уже у древних греков, в знаменитом «Гимне Аполлону» Гомера.

Интересна история происхождения названия города. Изначально название Дидим принадлежало одной религиозной группе, которая существовала еще в догреческие времена. Эта группа жила в священном лесу, у святого источника. Это было то самое место с естественным источником, который считался священным и рядом с которым богиня Лето (Летона) зачала от бога Зевса, а затем родила близнецов Артемиду и Аполлона.

Именно в Дидиме позже был построен храм Аполлона. Аполлон по-гречески произносится как «дидимой», поэтому происхождение названия города Дидим вполне однозначно. Согласно легенде, слово «Дидим» происходит от греческого слова «дидима», что означает «близнец». Название Дидим относится к тем самым знаменитым близнецам, богу и богине, Аполлону и Артемиде, которые, как считается, были рождены именно здесь.

И сегодня город Дидим ассоциируется одновременно с головокружительными историческими приключениями и полной релаксацией современного отдыха, загадочным мистицизмом древнего мира и искушениями сегодняшнего дня. Когда-то Дидим принадлежал одной из первых греческих колоний в Анатолии, а сегодня Дидим остается одной из самых таинственных загадок Турции.

В окрестностях Дидима можно найти множество красивых мест и интересных достопримечательностей, которые с удовольствием посещают туристы со всего света. Наряду с историческими местами здесь есть и более современные памятники истории и культуры.

Наиболее важные и, пожалуй, самые интересные достопримечательности Дидима – это, конечно, храм Аполлона, античный город Милетус, античный город Приен, священная дорога и Голова Медузы. Но если вы интересуетесь многовековой культурой и богатой на события историей Турции, то вы найдете в Дидиме еще много интересного и познавательного.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Город как диагноз.Стамбул

  Флаг Турции: история и современность

  Вниманию отъезжающих

  Турция

  Соседи Турции - Иран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU