Австрия
Австрия
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Реюньон
Реюньон
Гайана
Гайана
Сальвадор
Сальвадор
Бурунди
Бурунди
Уганда
Уганда
Панама
Панама
Гваделупа
Гваделупа
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Бруней
Бруней
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Адана

Адана

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Адана – это четвертый по величине город Турции, история которого начинается за 6000 лет до н.э. Это одно из самых древних поселений Анатолии, и в наши дни Адана привлекает туристов историческими достопримечательностями и памятниками античного градостроения. Адана стала самым важным центром торговли в этом регионе еще при римлянах – в I в. до н.э. С тех пор, несмотря на смену правителей и цивилизаций на территории региона в течениевсей долгой истории Турции, Адана остается важным центром ремесел, промышленности и торговли.

Адана сегодня. Но не только своим историческим прошлым и многовековой культурой знаменита Адана. Сегодня. Адана – это красивый современный город с населением около 2 млн. человек. Плодородные земли, полноводные реки и удачное географическое расположение Аданы способствовали развитию и процветанию легкой индустрии в этом регионе, и текстильная промышленность стала главным экономическим аспектом Аданы. Кроме текстиля, в Адане также процветает торговля золотом, да и другие отрасли легкой промышленности тоже формируют экономику и облик города.

АданаДостопримечательности Аданы. Туристам, путешествующим по Адане, будут интересны античные города, многочисленные останки которых можно увидеть в окрестностях Аданы. В некоторых из них сохранились до наших дней древние постройки - здания, храмы, башни, амфитеатры, колонны и триумфальные арки, которые служат яркими образцами поразительного искусства древних архитекторов и строителей. И сегодня эти античные города восхищают взоры туристов и удивляют археологов и историков древнего мира.

Если вы оказались в Адане, то обязательно посетите археологический музей, этнографический музей и центр Ататюрка – это поможет вам лучше узнать не только долгую и интересную историю города, но и историю Турции в целом.

Рестораны Аданы. Главной кулинарной достопримечательностью Аданы считается адана кебаб. Это национальное турецкое блюдо готовят во всей Турции, но происходит оно из этих мест, отсюда и его название. Адана кебаб - это блюдо из фарша, который делается из мяса молодого барашка и приправляется острым красным перцем. Подготовленный фарш накручивают на специальный вертел, и получившуюся «бесконечную» колбаску жарят над раскаленными углями.

В Адане есть и местный напиток – салгам. Это необычная смесь сока разных овощей – фиолетовой (маринованной) моркови, репы, салата и чеснока. Салгам – это не совсем сок. Это овощной сок, приготовленный особым образом с добавлением дрожжей, соли и острого перца, который ферментируется в специальных бочках. Салгам сегодня производится промышленным способом и разливается в бутылки. Подают его охлажденным в высоком стеклянном бокале, в который опускают длинную узкую дольку маринованной моркови. Салгам идеально подходит к адана кебабу.

Подают салгам и с турецкой водкой – ракы, но в разных стаканах. Считается, что салгам подходит не только для того, чтобы просто запивать им ракы - он также является отличным средством от похмелья.

Шоппинг в Адане. Шоппинг в Адане мало отличается от шоппинга в других крупных городах Турции. Здесь так же, как и везде, можно купить сувениры, кожаные изделия, изделия народного промысла и различные текстильные товары – от одежды до предметов интерьера. Обратите особое внимание на изделия из хлопка, ведь именно хлопок является основной сельскохозяйственной культурой Аданы.

Обязательно посетите старый базар – еще одну достопримечательность Аданы. Здесь можно не только посмотреть, но и купить прекрасные ковровые изделия местного производства – турецкие ковры, килимы и рогожки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Хасан Колакоглу

  Турецкая литература в эпоху танзимата

  Отношения Турции с ЕС

  Стамбульский университет

  Турция в древние века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU