Ирак
Ирак
Боливия
Боливия
Германия
Германия
Чехия
Чехия
Гамбия
Гамбия
Палестина
Палестина
Лаос
Лаос
Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
Гибралтар
Гибралтар
Хорватия
Хорватия
Япония
Япония
Бельгия
Бельгия
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Танец живота

Танец живота

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

танец в Турции - танец животаПопулярнейший танец в Турции - танец живота. Историки не могут точно назвать страну, где впервые появился этот танец. Существует несколько версий его происхождения: предполагают, что это мог быть Египет, а может Междуречье, Индия или Турция.

Танец живота имеет культовое происхождение и связан непосредственно с поклонением Богини-Матери, или иначе Богини Плодородия. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Культ богини плодородия был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни.

Но если говорить о танце живота, то он отражает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. Именно поэтому танец содержит эротические элементы. По мере развития древних цивилизаций танец видоизменялся и со временем вышел за рамки чисто религиозного культа. Появилось второе направление в его использовании - светское, то есть танец стал развлекательным элементом в повседневной культуре восточных людей. В наше время танец живота стал неотъемлемой частью представления в восточных странах.

Многие европейцы представляют танец живота как набор нервных подергиваний бедрами и обольстительных телодвижений красавиц с восточной внешностью. Но если с последним и можно согласиться, то первое требует опровержения, поскольку движения бедрами не являются основными в танце живота, и уж тем более нельзя назвать их нервными.

Многие профессиональные танцовщицы – исполнительницы турецких танцев - говорят о том, что в танце живота есть сказка и чудо, существующие в рамках реальной действительности. Это таинственный мир, проникнув в который однажды, уже не захочется из него выходить. Всегда разнообразный, яркий и экспрессивный, этот танец не может не волновать и не удивлять как зрителей, так и саму исполнительницу, которая, исполняя его, всякий раз открывает в нем для себя что-то новое, ранее неизвестное и неизменно завораживающее своей красотой и гармонией.

Одной из важных составляющих композиции танца живота является музыкальное сопровождение. В целом телодвижения и звуки музыки, использующейся для исполнения танца живота, представляют собой синтез, слияние двух искусств.

Современную восточную музыку можно условно разделить на три группы: поп-музыка, традиционная музыка и восточная музыка. Произведения и того, и другого, и третьего стилей часто применяют в качестве сопровождения для турецкого танца живота. Однако профессиональные турецкие танцовщицы нечасто используют поп-музыку, считая, что в этом случае их танцевальная композиция утрачивает присущую ей уникальность и традиционализм, которые считаются не менее важными элементами танца живота, чем, например, особые движения и костюм.

Помимо эстетического удовольствия от его созерцания, танец живота выполняет также и практическую функцию для танцовщицы. Ежедневное его исполнение помогает женщине сделать фигуру совершенной, укрепить мышцы всех групп, овладеть навыками мышечного расслабления. Кроме того, было подмечено, что танец живота снимает стресс, позволяет устранить мышечное и умственное напряжение. Специалисты утверждают, что танец живота можно использовать и в качестве внутреннего массажа. На протяжении нескольких тысячелетий некоторые элементы танца живота включали на Востоке в специальный комплекс физической подготовки женщин к родам.

Регулярные занятия восточными танцами и регулярное исполнение танца живота в течение короткого периода времени помогают женщине сбросить лишние килограммы, что является одним из секретов грациозности и изящества восточных красавиц.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Шербет: история и традиции

  Как в Турции лечат туристов

  Как стать своим в Анкаре

  Путешествие в Эрзрум

  Преданья вечной старины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU