Ливия
Ливия
Австрия
Австрия
Бурунди
Бурунди
Мали
Мали
Болгария
Болгария
Мексика
Мексика
Словения
Словения
Танзания
Танзания
Мозамбик
Мозамбик
Вануату
Вануату
Хорватия
Хорватия
Намибия
Намибия
Куба
Куба
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Тузлама – турецкий ритуал для новорожденных

Тузлама – турецкий ритуал для новорожденных

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

новорожденныйВ Аланье существует интересный ритуал, который проводится с новорожденным ребенком. Называется он тузлама, или масляная ванна.

Традиционные обряды в Турции широко распространены до сих пор. В семьях, придерживающихся консервативных взглядов и следующих многовековым мусульманским обычаям, можно и сегодня увидеть самые необычные обряды, которые особенно интересны иностранцам. Одним из таких национальных обрядов является тузлама – священнодействие с новорожденным ребенком.

Название церемонии «тузлама» в буквальном смысле переводится с турецкого языка как «посолить», «замариновать» или даже «посолить впрок». Но сам обряд имеет мало общего с этим названием. Эта церемония представляет собой скорее особый вид ароматерапии, и цель этого обряда – предохранить младенца от жары, которая характерна для климата Турции, и улучшить его сон.

На церемонии тузлама могут присутствовать только женщины. Тузлама – масляная ванна - проводится непосредственно в день рождения ребенка или на следующий день после его рождения. Члены семьи, близкие друзья, дальние родственники – все приходят в дом молодой матери на этот интересный обряд. Для ритуала тузлама на морском берегу или на пляже собирают гальку – ровно 40 гладких камешков.

Гальку помещают в специальный мешок, который опускают в ванну, специально для этого обряда приготовленную для новорожденного. Женщины готовят для этой церемонии особую смесь из оливкового масла, меда и розовой воды и втирают этот состав во все тело ребенка – от головы до кончиков пальцев ног. После этого младенца плотно пеленают и заворачивают в одеяло, чтобы масляная смесь впиталась в кожу ребенка.

Ребенок остается завернутым в эти ароматические масла около получаса, после чего его обмывают в приготовленной ванне с галькой, и один из камешков удаляется из мешка. Женщина-священнослужитель, приглашенная на эту церемонию, произносит молитву за здравие этого ребенка, а все гости дарят молодой матери подарки.

новорожденныйВ каждый последующий после этой церемонии день мать вынимает из мешка по одному камешку каждый раз, когда моет ребенка, и это продолжается ровно сорок дней. Цифра «сорок» выбрана не случайно: в исламе число «сорок» имеет особую значимость и магический смысл. В случае с новорожденным считается, что за эти сорок дней и младенец, и его мать станут сильнее и крепче.

Ислам: сорок дней – магическое время. Сорок дней после рождения ребенка имеют в исламе еще и другой смысл. Бывает так, что у двух подруг, живущих неподалеку, дети рождаются почти одновременно. В турецкой культуре на это факт обращают особое внимание. Если между рождением этих двух младенцев не прошло сорока дней, то по турецким обычаям матери этих детей долгое время не должны видеть друг друга.

По турецким приметам и суевериям, если эти матери встретятся и одна из них, пусть даже невольно, позавидует другой (например, если один ребенок будет здоровее, красивее или сильнее другого), то это принесет несчастье обоим младенцам. Такие негативные чувства, как зависть, ревность или недружелюбные мысли могут быть невольно направлены и на младенца, что может нанести ему вред или даже принести несчастье.

Именно для того, чтобы избежать подобных неприятностей, женщинам предписано какое-то время держаться подальше друг от друга, чтобы их детишки могли немного подрасти и окрепнуть.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Стамбул – столица тюльпанов

  Эртугрул Осман

  Турецкая литература в 20 веке

  Мелодия турецкого

  Турецкая литература в эпоху танзимата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU